***

На всякого мудреца довольно простаты.
(спасибо: Александр Германт)


Рецензии
На то он и мудрец, что сложное превращает в простое.
С наилучшими пожеланиями и теплом...

Анна Шуткина   08.12.2025 12:38     Заявить о нарушении
А простое в сложное.:)))
Взаимно,Дм.

Дмитрийд   08.12.2025 17:38   Заявить о нарушении
Не на всякого мудреца хватает простоты, я бы сказал.

Кстати, "простота". В станину, а в деревне и в наше время, говорили "простой" в смысле пустой. Опростать горшок, простой амбар. В купечестве, похоже, преобладало значение "глупый" — отсюда Островский взял эту поговорку как название пьесы про Глумова.

Вспоминаю одну свою учительницу литературы. Проходили хвалебный очерк Горького о Ленине. Рабочиий о Ленине говорит: "Прост как правда". Это место учительнице казалось, видимо, крайне двусмысленным, она с трудом, напрягаясь и краснея, могла это произнести. Родом была из глубинной нечерноземной деревни.

Николай Смирнов 20   06.05.2026 13:12   Заявить о нарушении
P.S.
С простАтой, конечно, забавнее, в этом соль, мы отвлеклись.

Николай Смирнов 20   06.05.2026 13:14   Заявить о нарушении
Как приятно общаться с понимающими...Про старину ОЧЕПЯТКА...
С неизменным уважением,Дм.

Дмитрийд   06.05.2026 15:18   Заявить о нарушении
Новое не усматриваю у Вас??? А хочется!!!

Дмитрийд   06.05.2026 15:25   Заявить о нарушении
Дорогой Дмитрий, нового у меня нет уже лет двадцать. Но если бы и было, то оптимально отлежаться как раз лет двадцать. Тогда понятно, что можно оставить, что со стыдом выбросить. Исключения, возможно, и есть, но мало.

Николай Смирнов 20   06.05.2026 17:33   Заявить о нарушении