Северное лето

     "Но наше северное лето - карикатура южных зим"
(А.С. Пушкин, "Евгений Онегин")


Солнца, неба  отсутствием всяк измождён,
Лето мы, как реликвию, с благостью ждём,
Но приходит прохладный июнь календарный
И кропит северянина нудным дождём.
+
Нет баланса в природе (на первый наш взгляд):
Сушь на юге, леса словно спички горят,
А на севере ждут хоть денёчек пожарче,
Но для солнца рой туч - нерушимей преград.
+
Солнца нет - позабыли мы даже про тень,
Прогуляться мешают то дождик, то лень.
Про жару северянина спросишь - ответит:
- Лето? Было! Но жаль, я работал в тот день.

        02.06.2025 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →