За горами - горы облаков

За горами - горы облаков
Над землёю грешною довлеют.
Не имеют облака оков,
Да и цели, вроде, не имеют.

Только Бога крепкая рука
Гонит их в неведомые дали,
И бегут послушно облака,
А куда - откроется едва ли.

Где-то,  в тучи превратясь, они
Влагой проливаются на землю...
Наблюдая их за днями дни,
В восхищеньи Божьей силе внемлю!


Фото автора: Франция, регион Верхняя Луара.
Июнь 2025 г.


Рецензии
Очень красивое стихотворение, Виктория! С удовольствием полюбовалась Вашими облаками: и в поэтических строках, и на картинке! Божьих благословений Вам, мира и радости! С душевным теплом,

Григоренко Наталия   08.07.2025 14:08     Заявить о нарушении
Наверное каждый в детстве мечтал пощупать облака или побегать по ним. Конечно, это нам не удалось, но побывать внутри облака - так запросто. В горах облака часто ложатся на землю. Особенно они любят низины. Но и дорогами, огородами и дворами не брезгуют. Причем и стаями и поодиночке. Можно в солнечный день заехать в такое вот уставшее облако, проехать сквозь него и вновь оказаться под безоблачным небом! Как-то одно наиболее настырное облако даже в дом пыталось вломиться. Зрелище было незабываемое. А однажды нам посчастливилось увидеть целый океан облаков. Настолько великолепное зрелище было, что аж дыхание перехватило от восторга!

Виктория Борисова 2   08.07.2025 14:23   Заявить о нарушении
Очень интересно Вы написали про облака в горах! Никогда не думала, что облака там так низко! Наверное, это, действительно, незабываемое зрелище! Проезжать через облака мне приходилось только на самолете. С самыми теплыми пожеланиями,

Григоренко Наталия   08.07.2025 16:21   Заявить о нарушении
У меня есть задумка начать писать цикл коротких(надеюсь, получится - краткость не мой конек) рассказов-зарисовок о нашем регионе. За 3 с лишним года мы, конечно, пообвыклись, но многие вещи не перестают удивлять. Все это хочу иллюстрировать фотками - их уже тонны собрались. В стихах конечно, тоже можно, но так подробно и наглядно не получится. Стихи только на одельные эпизоды или как дополнение к рассказу. Вот жду- сын из Украины клаву пришлет с русской раскладкой (на французской набирать текст тяжелее и медленнее в разы) - и буду пробовать.

Виктория Борисова 2   08.07.2025 20:50   Заявить о нарушении
Желаю успехов и Божьей помощи в задуманном, Виктория!

Григоренко Наталия   09.07.2025 10:25   Заявить о нарушении
Спасибо, Наташа!

Виктория Борисова 2   09.07.2025 14:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.