Люба Омска

                Она, как ангел...

                Что едва ль,
                С реальностью столкнувшись
                Грубой,
                Способна выжить...

                Вся в мечтах
                И грёзах о любви...

                Но, если уж приду
                Сюда,
                Скажу ей непременно:
                "Люба!..

                Пожалуйста, не исчезай!..

                Пожалуйста, живи!..
                30.06.2025.



Известно, что статуя «Люба» изображает супругу Густава Гасфорда (генерала-губернатора Омска в 1851 году) — Любовь Гасфорд, молодую девушку двадцати трех лет. Именно в 1851 году они совместно переехали в Омск, но вскоре случилось ужасное — Любовь серьезно заболела, а вскоре — скончалась. Любовь Федоровна всегда с особым вниманием относилась к бедным и обездоленным, именно благодаря этому качеству ей удалось снискать любовь омичей.

Практически через 150 лет, в 1999 году, было решено установить памятник на любимом месте Любови Гасфорд — улице Ленина. Создавая эскизы памятника, авторы опирались на исторические архивные записи и дневники из тех времен. Они пытались соблюсти точность: девушка изображена сидящей на скамейке, потому что так любила делать и сама Любовь Гасфорд. Чтение было ее любимым занятием — именно поэтому «Любочка» сидит с книгой.

Несмотря на то, что в распоряжении скульптора не было точного изображения лица Любови Гасфорд, ему удалось уточнить образ другими деталями. Во-первых, Любовь очень любила читать книги, присев на свою любимую скамейку, поэтому автор именно так ее и изобразил. Во-вторых, в точности удалось повторить прическу девушки — аккуратно уложенные в прическу локоны.


Рецензии
Здорово о памятнике!

Улекса фон Лу   04.07.2025 12:04     Заявить о нарушении
Рад угодить!

Вадим Константинов 2   04.07.2025 14:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.