Зависимость от веществ
То есть, будто, от недолюбленности в детстве, те системы, которые реагируют на естественные выбросы гормонов и других веществ, и вырабатывают их - плохо развиваются, если воспитание, к примеру, было строгим.
Далее несостоятельность данной системы даёт о себе знать в зрелом возрасте.
Я придерживаюсь иного мнения по данному вопросу.
Это возможно имеет место быть в каких-то моментах. Но, на мой взгляд, есть более весомые причины. Мой взгляд здесь не обывательский, сопряжён с личным опытом.
Так вот...
Есть такой факт, что система заставляет людей быть не собой, заставляет ломать себя по своей воле, постепенно принуждая к чужому "порядку".
Людей не пытались понять и принять - всегда только построить или изменить.
Словно они рождаются не человеком, а никем.
Будто они программируемые роботы.
Но это не так.
Люди уже рождаются полноценными людьми по своему устройству.
Когда система и общество ломает таких людей - они могут
или сойти с ума и получить ментальный диагноз, расщепив свою личность на "плохую" и "хорошую" части и отказавшись от "плохой" части себя добровольно чтобы остаться любимыми,
или совершить суицид от невозможности быть собой настоящим,
или пуститься в экстраординарные действия, приводящие к конфликтам, авариям, гибели,
или начать компенсировать полученные травмы через усиленное поддержание навязанного им ранее чужого "порядка", продлевая и расширяя контекст того насилия, которое применяли к нему самому, с которым он согласился, смирился,
или же уйти в употребление.
Когда люди изменяют себе состояние через употребление - с них спадает часть самоограничений и самонасилия, которое они к себе долгое время применяли по указке общества.
Они получают, как бы, глоток самого себя настоящего.
Если в трезвом состоянии полученные травмы, обросшие самонасилием со всех сторон, продолжают быть - тогда человеку жизненно необходимо, как глоток воздуха, получить эту отдушину в свободе себя от себя же и от всех и вся, что угнетали. Иначе человек просто не выдержит - сделает что-то фатально резкое или смертельно заболеет, например.
Или получит ментальный диагноз, как уже писал.
Усугубление же происходит из-за роста толерантности, в основном.
Если употреблять часто (а при травмах требуется постоянно) - организм адаптируется к яду и тот действует на организм всё слабее.
Не получая былого эффекта, возникает желание увеличивать дозировку.
Далее, в дополнение, некоторых пугает необходимость переживать абстинентный синдром, когда организм получает шанс очиститься от возросших объёмов яда, которые в него направляются - это неприятно ещё и тем, что оно ложится поверх всех имеющихся травм.
Желание употребить рождается из мыслей об употреблении.
Мысли, в свою очередь, порождаются направлением внимания на объект размышлений.
Для отказа от употребления нужно 3 вещи:
1. Не запрещать себе это через дополнительное самонасилие, научиться договариваться с собой в любой момент времени по-доброму
2. Проработать травмы, которые заставляют в трезвом состоянии чувствовать себя несвободным, принуждают себя быть не собой настоящим, а каким-то, удобным для других (страхи, стыд, вынужденность, неверие в себя, отчуждённость от людей и т.п.)
3. Научиться быстро замечать, куда направляется собственное внимание, и перенаправлять внимание с тематик употребления СРАЗУ, чтобы не разжигать своё желание с помощью мыслей до того масштаба, когда уже не будет возможности отказаться от реализации.
ЗЫ: само употребление не является проблемой никогда - проблема не в веществах и их использовании, а в травмах, которые не оставляют человеку существенного выбора, усугубляя пристрастие и последствия.
Точно так же, любые действия в материальном мире не являются проблемой, а проблемой является всегда некоторая внутренняя травма, которая усугубляет эти действия в интенсивности и масштабах.
Чистое сердце не боится жить =)
Свидетельство о публикации №125063000260