небо в белом

Я зачем-то пришёл,
я зачем-то рождён,
я зачем-то шатаю планету.

Обзавёлся мечтой,
чтоб увидеть живьём
небо мирное, как белым мелом.

Обзавёлся мечтой
не зарыться в запой,
с крепким духом и в крепком быть теле,

когда мел кто-то стёр,
запасаясь углём.
Глянешь вверх - над тобой будет темень.

И куда бы ни шёл -
не попасть бы в костёр -
о какой белизне строить тексты?

Соберу в узелок
пару искренних строк,
чтоб хранить, пока небо не треснет.

А оно напряглось -
где-то лопнула ось,
и титаны ушли по-английски...

Кто бы небу помог
наложить хоть стежок,
даже если не белыми нитками...

Дотянуть бы до дня,
чтобы шею поднять,
не боясь, чтоб башка укатилась;

добежать бы ещё
пару метров вперёд,
раз на большее кончились силы.

И уйти в никуда
пока память крепка,
пока дух не отпрянул от тела;

значит - было пора
удалить игрока.
Всё, что мог и как мог - он доделал.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →