Летнее утро

Набирает лето обороты,
После ливня, глянь, земля парит.
Щука вышла в речке на охоту,
Гладь воды то здесь, то там бурлит!

Видя это, я кидаю сразу
Поперёк реки свою блесну.
И мечтаю: «С первого бы разу
Мне поймать зубастую одну!»

Вот отвлёк охрипший крик кукушки,
Простудилась, видно, под дождём.
На сапог запрыгнула лягушка
И сидит царевною на нём!

Из травы зелёненький кузнечик
Прыгнул ловко прямо на плечо…
В ловле, главное, не знать осечек,
Чтоб трофей держался за крючок.

Чу, зацеп! Натягиваю леску!
Щука крутит, вертится на дне.
Я её веду к себе отвесно,
И - в сачок... Достойную вполне!

Повезло сегодня мне, ребятки,
Наварю из щуки я уху.
Ведь в рыбалке всё бывает гладко
Только в байках тех, что на слуху


Рецензии
Да, Галина, хороша наваристая ушица из щуки,
сваренная на костре! Замечательное стихотворение
и мне по душе!

Николай Лещёв   18.06.2026 20:54     Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →