Открытость Сердца и свобода Духа

Открытость Сердца и свобода Духа

Открытость Сердца

Мы часто говорим об открытости Сердца. Что это такое? Многие люди на Земле живут с закрытым Сердцем. Это говорит о том, что они живут иллюзией, которую создали сами. Открытость Сердца предполагает принятие внешних условий такими, какие они есть на самом деле, будут ли они приятными, положительными или негативными, тяжелыми. Если происходит неприятие, желание уйти от действительности, то происходит отгораживание от окружающей среды, обособление в собственном мирке, в котором создаются условия существования, созданные мыслями и желаниями. Обычно такой человек с трудом понимает ближнего, как бы он этого ни хотел, потому что его чувствам не доступны вибрации, исходящие от этого человека.

Самый тонко чувствующий энергетический центр – это центр Сердца. Если он закрыт, то представление человека об окружающем мире искажено. При малой открытости этого центра или полной закрытости не может быть развития высших духовных сил и способностей. Лишь при открытом сердечном центре может быть слияние энергий нижних и высших Планов, развитие высокой чувствительности и понимания окружающей природы и людей. В связи с этим может развиваться чувство божественной любви и сострадания. В противном случае происходит развитие не чувствительности, а чувственности и функций физического тела. Отсюда и понятие животной любви. У большинства матерей любовь инстинктивная, а основная масса молодых людей не любят, а занимаются любовью. Это результат закрытости духовного Сердца.

В жизни бывает так. Люди переживают прекрасную настоящую любовь, но она оказывается для них несчастной, безответной. Иногда бывает взаимная любовь, но они не умеют ее сохранить. В результате пережитого, не желая повторения проходить через сердечные страдания, теряя надежду на лучшее, люди закрывают свое Сердце. Если это длится долго, то процесс может быть необратимым. Человек лишает себя возможности любить и быть любимым. В нем могут развиваться психические силы, но без любви они становятся разрушительными для него и окружающих людей.

Помните слова Иисуса: «Когда станете как дети малые, только тогда войдете в Царство Божье»? Маленькие дети, еще не научившись скрывать свои чувства, открыты, непосредственны, искренни. Я не призываю вас открывать перед всеми людьми сокровенные сердечные переживания, но закрываться от окружающего мира не следует. Речь идет не об открытости вашей жизни перед другими людьми, а об искренности чувств, готовности смотреть открытыми глазами на мир и принимать информацию без искажения вашими домыслами. Если же люди с вами неискренние, и вы получаете от них неверную информацию, то это их проблемы. Что касается отношений внутри семьи, то именно здесь необходима открытость Сердца, тогда отношения будут строиться на полном доверии. Любовь разгорается и укрепляется при одном условии: чистые мысли, искренность. Тогда допускаемые ошибки воспринимаются не так болезненно, их легко простить.

Эти понятия даются с точки зрения духовных законов и высших космических принципов. Вам необходимо понять, что при общении друг с другом одна Душа видит другую, все намерения и чувства передаются из одного энергетического поля в другое. Если присутствует хоть маленькая фальшь, все это чувствуется интуитивно, вызывает раздражение, протест и даже гнев. Неискренность и фальшь вызывают массу неприятностей в семье. При осознании этого вам легче будет выражать свои чувства, общаться с включением понимания некоторых слабостей и недостатков, принимая друг друга, какие вы есть. То же самое можно сказать по отношению к другим людям. Многие боятся открыть Сердце из страха больших переживаний. Однако, если принимать друг друга такими, какие есть, то больших переживаний не будет. Если у человека высокое сознание и устремление к Свету, он сам контролирует свои мысли и поведение, таким образом, совершенствуясь. Если же он к этому не стремится, то вы ему ничем не поможете, ваши переживания его не изменят. Исходя из этого, следует строить отношения. Человек так устроен, что многое осознает, только испытав на себе. Все как Души индивидуальны, неповторимы. Именно это желательно видеть друг в друге, и мир предстанет перед вами в новом свете.

Свобода Духа

Возникновение проблем в отношениях с людьми и природой происходит оттого, что человек не слышит внутреннее «Я», не чувствует и потому не понимает переживаний близких и родных, не осознает мотивы своих поступков. Можно сказать, что такое состояние подобно животному. Животные еще не имеют ума, а их тонкие тела отличаются от человеческих тел и имеют другие функции. Научившись доверять интуиции, но в то же время наблюдать мысли и честно констатировать причину душевных порывов и мотивов деяний, можно стать свободным от слепого подражания модным веяниям и довлеющих стереотипов навязанных мыслеформ других людей. Освободившись от чужеродных элементов, не присущих нашей психике, можно стать самим собой, но нужно четко понимать, что это не призыв к вседозволенности, мнимой свободе от обязанностей и долга.

Абсолютной свободы не существует, потому что нас всегда связывают с людьми какие-то отношения. Даже очень одинокий человек не может себе позволить свободное, намеренное нарушение устоявшихся государственных или общечеловеческих законов, отражающих состояние сознания общества и цивилизации в целом. В любом случае свобода волеизъявления не должна шокировать, вводить в искушение или провоцировать на негативные поступки других людей, потому что еще имеется опасность даже в стремлении к добрым делам остаться непонятыми, вызвать протест или негативные реакции.

Стремление к свободе самовыражения – это прекрасно. Все-таки оно может быть настолько индивидуальным, что не следует навязывать свое внутреннее видение предмета обсуждения, ведь оно может отличаться и не соответствовать выражению внутренней свободы других людей, а по большому счету быть настолько несовершенным, как и необычным, чтобы стать примером. Стремление к духовной свободе иногда истолковывается именно как вседозволенность: «Что хочу, то и делаю, имею на это право!» Действительно, человек свободен в выборе, вот только выбор может быть неадекватным, и тогда все начинается сначала: хождение по кругу в поисках правых и виноватых, чтобы оправдать собственные ошибочные поступки, которые вновь приводят к разочарованиям и страданиям.

Человеческий ум по сравнению с разумом Души подобен младенческому уму, а разум Души в сравнении с разумом Духа также мал и неопытен. Мы называем иногда Духом высшее или звездное «Я», Духомонаду, или воплощенные Частицы ее Сознания – Ангелов Присутствия. Для человека они подобны богам, потому и хочется быть такими же и свободными. Понятие свободы Духа относительно, так как у любого, даже высокодуховного существа есть еще много высших «Я» на следующих пространственных Уровнях, выше их сознания, поэтому в работе и вообще во всех эволюционных и творческих процессах соблюдается иерархия построения взаимоотношений. Освободившись от шаблонов мышления нижнего сознания, необходимо принимать определенные условия сотрудничества с высшим «Я», но эти условия уже не ограничивают возможности, а только повышают меру ответственности. Чем выше ступень сознания, тем больше мера ответственности, а ответственность все равно предполагает какие-то ограничения в проявлении желаний. Абсолютно свободным сознание может быть только в состоянии небытия, тогда нет никаких условностей и ограничений.

Быть свободным, значит не зависеть ни от каких условий или требований, но эволюция постоянно ставит перед нами условия развития, задачи и требования для достижения соответствия определенным сущностным параметрам на каждом вибрационном Уровне пространства. Характер Души индивидуален, но в Космосе все подчинено Законам, созданным Абсолютом соответственно Идее, воплощенной для реализации Его потенциала, а потенциал складывается из составляющих коллективного Высшего Разума, Продолжения Его абсолютного Сознания. Получается так, что Абсолют создает Законы для самого Себя, собственного Проявления в Материи в виде различных форм жизни. Он ставит им определенные условия и задачи развития, чтобы в конечном итоге получить не только опыт познания процесса эволюции, но и результат в виде некоего эффекта, который возникает как плод Его мечтаний. Уже в начале зарождения плана Творения всегда имеется Архетип или Образ того, к чему стремится Творец и Его Иерархия. Чтобы исполнились Мечты, необходимо выполнить некоторые условия, а условия предполагают строгое соблюдение Законов, основанных на высших знаниях качеств и свойств энергий, то есть внутренней Сути высшего Божества, являющегося Причиной причин существования жизни.

Так в иерархическом порядке нижнее сознание должно добровольно подчиняться высшему Сознанию. Если нет добровольности, то это уже насилие, но насилие не может дать свободы выбора, поэтому Силы Света не принуждают и не навязывают то, что может дать просветление, а только предлагают. Осознавая, что иерархичность устройства мироздания справедливо отражает эволюционные уровни и цикличность воспроизведения форм для получения опыта существования, развитое сознание принимает это условие и свою свободу отдает высшему «Я», чтобы иметь возможность эволюционировать. Если сознание разумного существа «зацикливается» на мнимой свободе, желая иметь независимость и отдельное самостоятельное существование, то оно отделяет себя от коллективного Высшего Разума! Со временем оно теряет связь с энергетическим банком вселенной, израсходовав свой потенциал, но нового поступления не будет, ведь это существо не вкладывает энергию своего труда в общий «котел», поэтому и восполнить счет неоткуда.

Коллективный труд всегда результативнее. Кроме этого в высших Сферах взаимопомощь и поддержка – обычное дело. Отделившееся от вселенной и Высшего Разума существо деградирует и уже не сможет, если не осознает ошибочного представления о свободе, развиваться. Не научившись уважать мнение других людей, прощать и быть терпеливее к несовершенному проявлению малых сознаний, невозможно войти в Луч Сознания Духа. Большое эго и самомнение – помеха на Пути восхождения Души. Самоуничижение и отсутствие достоинства также замедляет духовный рост.

Как найти «золотую середину», чтобы достойно и уверенно идти по Линии Судьбы, иметь собственное мнение, следуя водительству, но не обижать других людей? Выход один – отдать свою мнимую свободу, излишнюю озабоченность будущим, тревогу о детях божественному провидению, Ангелу Присутствия, знающему план реализации Души, а материальные заботы передать божественному Источнику. Все равно необходимо исполнить план воплощения, так не лучше ли сделать это терпеливо и с достоинством? При такой расстановке сил остается только с доверием встречать новый день, интуитивно делать то, что предназначено, и с благодарностью принимать все, что приходит в вашу жизнь. Вы заранее на это согласились перед инкарнацией, так будьте же последовательны и великодушны! Освободите себя от лишних эмоций, доверяясь внутреннему «Я». Ваше внутреннее сознание имеет больше представления о том, зачем даются разные уроки и испытания. Ум не всегда понимает, что происходит в трудных ситуациях, и реагирует неадекватно, но разум Души найдет для каждого случая мудрое решение, от которого выиграют все.

Что делать со свободой, толкающей иногда на необдуманные поступки, вызывающей желание подавлять мнение других людей, выдвигая и возвышая свое эго над теми, кто слабее или неувереннее в себе? Как поступать, если хочется быть настолько свободными, что уже не слышен голос собственной совести и нет сочувствия и сострадания к другим из-за того, что кажется, будто они не достойны лучшей участи? Перед Богом все равны, и все же Силы Света отдают предпочтение тем, кто, может быть, не свят, но стремится к Свету, умеет осознавать ошибки и работать над собой, честно их признавая, не жалея себя. Все-таки он не останавливается, чувствуя, что Сила Духа настолько велика, что одолеет все невзгоды, поднимет его на крыльях Света и вознесет к духовному Солнцу, когда придет время оставить этот мир.

Вера в то, что нет ничего сильнее божественного Духа, всеобъемлющего и всё понимающего, совершает чудеса преображения, облагораживает и возвышает смертное существо, делая его бессмертным. Ошибочно представление о том, что только святые, канонизированные церковью, имели особое покровительство, поэтому выстояли в жестких испытаниях. В настоящее время есть много людей, обычных мирян, неприметных с виду, душевная суть которых такова, что их можно назвать святыми из-за внутренней чистоты. Мы живем в очень нелегкое время, но есть люди, совершающие свой нескончаемый подвиг. Они не поддаются низменным желаниям, не соглашаются на компромисс, живя по совести, отклоняя многочисленные искушения. Отвергая сделку с совестью, они обретают высоких невидимых Покровителей, которые помогают им через их высшее «Я» оставаться самими собою, в то время как многие ведут двойную жизнь, унижая достоинство Души. Можно сохранять чистоту Души, находясь в самых сложных и даже невыносимых условиях. Силу для этого дает высшее «Я», если помнить о том, что вы – это Дух, воплощенный в телесном «сосуде».

Дух – это Частица вселенского Разума, имеющего полномочия проявления себя на всех Уровнях пространств. Такими мыслями мы притягиваем в жизнь все лучшее, что есть в нем и постепенно накапливаем духовную силу, благодаря которой становимся подобными богам. Дух побеждает, когда человек изживает в себе темное прошлое и принимает духовное Водительство как благо и надежду на восхождение в высшие Сферы, стремясь к возрождению божественной сути! Это триумф Света, достигшего крайней границы пространства, где есть разумная жизнь, и повлекшего ее за собой туда, где нет разделения и страданий, где царят любовь и взаимопонимание, Домой!

Нам остается верить в божественное Провидение. Осознание причины включает внутренний механизм исцеления Души и соответственно физического тела буквально на клеточном уровне. Происходит гармонизация тонкоматериальной структуры и настройка организма на гармоничное звучание в общем аккорде звуков излучающихся энергий в сложной системе инструментов проявления сознания.

Человеческие тела в совокупности излучают единый совокупный столб энергий, имеющих определенную частоту вибрации и звучания. Если одно из них или все «расстроены», то из-за разбалансирования страдает сознание. Оно же и является причиной возникновения дискомфорта и болезней. Поэтому причину нужно искать в себе, а не в других людях или ситуациях, которые только показывают как зеркало отражение того, что приводит к страданиям или разладу. Настройка сознания на вибрацию Духа помогает справиться с негативными проявлениями, сделать свою жизнь более гармоничной и радостной, а цель жизни – высокой, благородной.



ЖРЕЦ - ЭТО ВИБРАЦИЯ ВЫСОКОЙ СВЕТОВОЙ ЧАСТОТЫ.
; Они излучатели частот эмоциональных и высших эмоциональных центров, им нравится чувство связанности их энергии с людскими сердцами, которое дает пребывание в этих центрах.

; Жрецы быстры, прямолинейны, страстны, и постоянно стремятся вперед, к следующему этапу возвышения и накопления энергии Света.

; Они часто пытаются убедить представителей более медленных измерений и вибраций идти вперед вместе с ними, напрямую в эпицентр интенсивных и ярких, мощных и беспрецедентных опытов.


; Жрецы, чувствуют единство всего сущего, им очень свойственно чувство сострадания - также они любят стимулировать людей и мягко, но уверенно подталкивать их вперед.

; Этим Энергиям Света хорошо удается сканировать духовным зрением вашу истинную внутреннюю мотивацию, направляя вас прямо к сути, благодаря их способности видеть, что именно мешает вашему продвижению к целостности - поэтому они не любят "нянчить" земное эго.

; Космические Жрецы Света - это энергетические друзья человечества, исполненные юмором, страстью, живой игривостью, и даже неким космическим озорством, они доверительно соединяются с людьми на тонких планах для фееричного танца в осознанной Силе Любви.

" СЕМЬЯ СВЕТА"


Великая Душа
Руди Ольга Давыдовна
МАХАТМА (санскр.) Буквально: "Великая Душа". Адепт самого высокого уровня.

Возвышенное Существо, которое достигнув совершенного овладения своими низшими принципами, живет необремененное гнетом "плотского человека".

На языке Пали называются Рахатами или Архатами.

(Е.П.Блаватская "Ключ к Теософии")


Что означает слово "Махатма"? Просто "Великий Дух", великий, благодаря моральной высоте и интеллектуальным достижениям. ...Кроме того, этот термин - Индийское и очень древнее слово.

(Е.П.Блаватская "Ключ к Теософии")


Махатма - это есть тот, кто путем специальной подготовки и образования развил в себе такие высшие способности и достиг такого уровня духовного знания, которые станут доступны обычным людям после бессчетного множества перевоплощений на пути космической эволюции, при условии, естественно, что они не пойдут наперекор целям природы и не уничтожат самих себя.

...Всякая сущность, проходящая оккультное обучение в последовательной цепи своих рождений, при каждом воплощении теряет некоторую часть этого низшего Манаса, пока, наконец, весь Манас не станет полностью высшего порядка, сконцентрировавшись в высшей индивидуальности данного существа. Тогда можно сказать, что такой человек стал Махатмой. В момент его физической смерти четыре низших плана умирают безо всяких страданий, ибо для него они - как части одежды, которые он добавляет или убирает по своей воле.

Значит, подлинный Махатма - это не физическое тело, а высший Манас, неразрывно связанный с Атмой и её проводником (шестым планом). Этот союз создается на сравнительно короткий период вследствие прохождения процесса саморазвития, установленного оккультной философией. Поэтому когда кто-либо высказывает желание "увидеть Махатму", то человек этот явно не понимает того, о чем он просит. Как он может надеяться увидеть своими физическими глазами то, что превышает возможности зрительного восприятия? Разве он желает видеть и ищет тело - эту простую оболочку или маску? А предположив, что перед его глазами окажется тело Махатмы, как он сможет узнать, что под этой маской скрывается возвышенная сущность? Какими критериями он руководствуется, чтобы определить, отражает ли Майя, представшая перед ним, образ подлинного Махатмы или нет? И разве физическое - не Майя? Высшие явления могут восприниматься только соответсвующими высшими чувствами. Поэтому тот, кто хочет видеть подлинного Махатму, должен пользоваться рассудочным зрением. Он должен возвысить свой Манас до такой степени, чтобы его восприятие сделалось четким, способным рассеять туман, сотканный Майей. Тогда его зрение станет ясным и он увидит Махатму, где бы тот ни находился, поскольку происходит слияние с шестым и седьмым началами, которые повсеместны и вездесущи, можно сказать, что Махатмы присутсвуют повсюду. ...Такое восприятие Манаса может быть названо "верой", но при этом не следут смешивать его со "слепыми верованиями". Последнее название часто употребляется для обозначения веры без понимания и восприятия, в то время как подлинное восприятие Манаса - это вера, основанная на разуме, а именно это и является истинным значением слова "вера". Эта вера в тоже самое время должна быть связана со знанием, т.е. опытом, ибо "подлинное зание несет с собой веру". Вера есть восприятие Манаса (пятого начала), тогда как знание в прямом значении этого слова - это способность интеллекта, т.е. восприятие духовное."

(Е.П.Блаватская, Избранные статьи, "Махатмы и чела")


Посвященные индусы знают многое о своих Великих Махатмах, обитающих в Транс-Гималаях, но это священное знание они очень охраняют от любопытствующих. Многие из них были в свое время против Е.П.Блаватской за то, что она выдала миру эти Величайшие Имена. Ведь в Индии еще живет высокое почитание всего Сокровенного, и особенно этих Величайших Учителей человечества. Ни один Индус не назовет постороннему имени своего Гуру - так священно оно.




 карта Башня

ОСНОВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Довольно долго вы жили с ощущением комфорта, определенной защищенности, и вдруг на ваших глазах все развалилось, как карточный домик. Рушатся ваши убеждения, жизненные устои, привычки, работа, дружеские или другие отношения, именно те сферы жизни, которые вы уже переросли. Они не отвечают вашим возросшим потребностям. Бывает что это для вас как гром среди ясного неба, все было хорошо и в одночасье все изменилось. Вы не готовы были к этому, поэтому чаще всего воспринимаете как катастрофу. Но когда проходят первые шокирующие впечатления, вы понимаете, какой груз сошел с ваших плеч.

РАБОТА
Карта освобождает вас от давно ненужных оков, открывая перед вами бескрайнее поле деятельности. На событийном уровне - смена места работы, т.е. вы уволились по собственному желанию или по инициативе начальства, либо же банкротство фирмы, либо какие-то другие неприятности, связанные с трудовой деятельностью. По началу для вас это будет некоторым испытанием, но после всего случившегося вы четко осознаете другие лучшие перспективы.

СОЗНАНИЕ
Ужасное чувство крушения всех прежних устоев, представлений о жизни, неопределенное чувство безысходности. Вас давно эти ощущения преследовали, но не хотели верить, подавляли их в себе. Теперь же вы явно это чувствуете, что былой мир рухнул и нужно дальше двигаться. Лишь позже вы осознаете, что это был важный переломный момент в вашей жизни, пересмотр всех жизненных доктрин, переход к истинному бытию. Это прорыв к свободе!

ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Карта скорее всего показывает разрушительное начало в отношениях. Вы долго терпели, боролись с самим собой, но пришло время разорвать узы союза с партнером, который сдерживал вас в развитии. Чтобы открыться новым отношениям, впустить в свою жизнь, нужно вначале захлопнуть дверь за прошлым.


Рецензии