Как я родилась

«Лежать бы так еще вечность. Блаженство!», - подумала я и взяла в рот палец. Но только я стала засыпать, как меня разбудило землетрясение, яркий свет и жуткий холод. Где я? Что случилось? Мурашки по коже.

Шершавые пальцы прижимают руки к моему телу и связывают. Я не могу пошевелиться. Меня несут на руках и кладут в твердый и неуютный холодный короб.
- Мама-а-а? Мама! Мама, ты меня слышишь? - я пыталась телепатически выйти на связь.

Я чувствовала как она взволнована. Сердце колотиться. Грусть. Безысходность.

- Мама! Как же так? Ведь я ничего тебе плохого не сделала. Верни меня!

Так я пролежала три дня без возможности пошевелиться. Иногда шершавые руки приносили меня к маме и я с упоением засыпала на её мягкой груди. Но просыпалась снова в контейнере.

«Уэ-э-э», - кричала я, и слышала в ответ множество таких же «У-э-э», иногда «Уа-а-а». Голосов девять одновременно. Мне это нравилось. Мы пели хором. Но очень хотелось к маме. Иногда она приходила, сладко меня качала и клала обратно. Я очень любила эти моменты.

На третий день пришёл папа. Он  был в точности, как я себе представляла. Светлый. Открытый. В голубых глазах созревали слёзы.

Он взял меня в руки, толстым но нежным пальцем ткнул в носик, поцеловал в щеку и в лобик. А потом завернул в шерстяное одеяло и понес на улицу.

Морозный воздух обжигал лицо. Я жмурилась. Вспоминала материнскую утробу и своё недалекое счастье.
Удивительные запахи помогали затмить чувства. Только сейчас я могу сказать что пахло дорогой, пряниками и хурмой.

Когда папа внес меня в квартиру, я снова оказалась в чьих-то руках. Кожа на пальцах была сморщенная, но очень нежная. Пахла тестом, яйцами и капустой. Это была моя бабушка.


Рецензии
Ну, прямо от лица всего человечества! Только в вариациях... Но неожиданно интересно! Успехов!

Николай Чечулин 2   19.09.2025 10:09     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.