Познав печаль...

***
Познав печаль и тленный привкус благ,
Уют квартир и холодок постелей,
Хотел сбежать я на архипелаг
С материка. Но годы просвистели,
Как камешки упавшие с моста
На глубину, где дно морское – память
Хранит былые чувства и места.
Я, чаще, сам, стал в этот омут падать.
Нет будущего там, а прошлое манит
Своею нежностью и яркостью беспечной.
Как якорь держит, тянет как магнит
Из суетности жизни скоротечной.
Что остаётся? Вглядываясь в даль –
На острова в солёном море, верить,
Что там, такая же господствует печаль,
Что никого не спас далёкий берег,
Что соль морская – это привкус слёз,
Утраченных надежд и расставаний.
Что в жизни, только прошлое всерьёз,
Живущее на дне воспоминаний.
Июнь 2025 г.


Рецензии
Очень жизненно!
Спасибо !

Алексей Сизов-Единственный   27.06.2025 13:05     Заявить о нарушении
Спасибо, Алексей!

Андрей Сизых   29.06.2025 07:56   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →