Мир-и-Народ
В старом году, в новом году,
В сотнях грядущих лет -
Сколько начертано нам на роду,
Войн, поражений, побед?
В наших сосудах креплёным вином
Бродит упрямая кровь.
Вот она, доля, другой не дано,
Круг замыкается вновь.
Арье Прус:
Кто б ни грозил нам последней войной,
Всё же, во имя Творца,
Вместе с завещанной Б-гом Страной
Всё мы пройдём,
До конца.
С нами всегда затевали борьбу
В жажде обрушить миры...
Мы согласились на эту судьбу
Возле Синайской Горы.
Свидетельство о публикации №125062606998
Прочитал за несколько дней несколько Ваших стихов.
Не знал где остановиться.
Порой творенья Ваши - пики
И не нужны им - ники.
Остановился на этом стихе.
К сожалению, история человечества такова, что войны были всегда.
Со времен Синайской горы и даже раньше. Египет-Аида- Война.
Относительно спокойный период - это детство нашего поколения. Брежнев- Никсон и другие исторически рядом с ними.
И много было случаев когда бывшие враги вдруг становились крепкими союзниками.
Николай Донов 03.09.2026 13:02 Заявить о нарушении
Но почему-то ВСЕМ интересен один регион, одна страна, один народ, пристально, чаще с целью порицания и обвинения, и в политическом аспекте, и в территориальном, и в духовном.Известна средневековая, по-моему карта мира, состоящая из трёх лепестков, соединённых в одной точке, почти как в знаке "Мерседес". И эта точка - Иерусалим, который был "интересен" в разные времена филистимлянам, египтянам, ассирийцам, грекам, римлянам, византийцам, крестоносцам, туркам, монголам, россиянам, англичанам, разным мусульманским государствам и до сих пор. А евреям был интересен примерно с 1300 года до н.э. и доныне, как единственное особое место на планете.
Арье Леонид Прус 03.09.2026 13:31 Заявить о нарушении
Англичанам - был интересен. И до них другим.
Россиянам интересен был другой город, похожий.
Россиянам важен был всегда- там центр духовности.
А Трамп назвал Англию нищенкой. Посоветовал скважины бурить.
Николай Донов 03.09.2026 13:47 Заявить о нарушении
Основные версии датировки:
Легендарное/патриархальное время (события книги): XVI–XII века до н. э. События жизни главного героя происходят в историческом контексте, близком к эпохе патриархов (например, во времена Авраама).
Традиционная версия, связывающая создание текста с периодом расцвета древнеизраильского царства ок. 950 года до н. э., либо приписывающая авторство мудрецам того времени.
Период Вавилонского пленения и послепленовое время (VI–IV века до н. э.): Большинство критиков и исследователей относят написание окончательного текста именно к этому периоду, когда еврейский народ столкнулся с глубоким национальным и религиозным кризисом, сделавшим тему невинных страданий особенно актуальной.
Ранние предания:
В Талмуде авторство текста иногда приписывали Моисею, что относит устную традицию к еще более ранним векам.
Арье Леонид Прус 03.09.2026 20:49 Заявить о нарушении
Как сейчас. Но больше всего меня интересует дата событий. Он ведь родсвенниеом Авраама мог быть. А жто начало еврейского народа
Николай Донов 04.09.2026 21:57 Заявить о нарушении