Смысл жизни

Мы сколько живём - маракуем,
Бывает мозги набекрень:
К чему и зачем существуем?
И биться над этим не лень.

Не будем кудахтать как квочка,
Оставим базар, где вокзал,
Нам жизнь подарили и точка,
Случайно, как Пушкин сказал!

А коль получил дар бесценный,
Включи для начала мозги,
И выбрав свой путь вожделенный,
Вперёд без оглядки беги.

Но помни: на финише старость,
Она твой судья без суда,
И если щемит сердце совесть,
Бежишь ты дружок не туда!


Рецензии
Владимир Александрович, спасибо, что делитесь своими размышлениями о жизни, о выборе жизненного пути и о совести- внутреннем судье. Очень важная тема, судя и по вашим первым строкам. Да, как жить правильно, может подсказать совесть. Ведь, как написано о ее предназначении в древней мудрой книге: « Когда люди из других народов, не зная закона( Моисея), делают то, что велит закон, они подтверждают, что закон у них внутри. Они показывают, что суть закона написана у них в сердце. О том же свидетельствует их совесть, и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.»( Римлянам 2:14,15). Как жизнь, так и совесть- внутренний закон, для верующего человека - дары его Творца, живого Бога. Получается, что если мы понимаем ценность этих даров и правильно пользуемся, то приходим к выводу, что Создатель очень добр к нам, так как хорошие результаты или плоды нашей жизни, приносят нам довольство и радость. И наоборот. Если мы бездумно относимся к жизни и игнорируем внутренний голос, совесть, то пожнём плохие плоды. А кому нравятся плохие плоды? Действительно, «получив дар бесценный», очень важно разобраться что он из себя представляет, как им пользоваться и для чего, какое у него предназначение. И если докопаешься до сути и будешь жить в согласии с этим знанием, то, вероятно, успех будет гарантирован. Иисус Христос так выразил это: « — Счастливы те, кто стремится утолить свой духовный голод*, потому что им принадлежит небесное Царство.»( Матфея 5:3). [* Или «те, кто понимают, что им нужен Бог». Букв. «нищие духом».] В одной публикации так объясняется этот стих: « Бог создал нас с «духовными потребностями», врожденной жаждой понимать смысл и цель жизни , а также к ним относится желание знать нашего Создателя и общаться с ним.» Жажда знать, а у вас: « Мы сколько живём - маракуем,
Бывает мозги набекрень:
К чему и зачем существуем?
И биться над этим не лень.» Так оно и есть. И итог вашего стиха показывает, что мы, порой, выбираем не правильный путь, ошибаемся, что подтверждает ещё одну древнюю истину о сущности грешного человека: « Нет ничего коварнее* сердца, оно способно на всё#. Кто может узнать его? Я, Иегова, исследую сердце И изучаю сокровенные мысли Чтобы воздать каждому по его путям, По плодам его дел.»( Иеремия 17:9,10).[* Или «обманчивее».](#Или, возможно, «неисправимо; неисцелимо»). Почему сердце столь обманчиво? Виной всему наши греховные наклонности, а также Сатана и этот мир в его власти, которые пытаются ослепить наш ум. Поэтому и выходит, что если «Кто следит за своим путём, тот бережёт свою жизнь».( Притчи 16:17). И, значит, верно обратное. Спасибо вам, Владимир Александрович, ещё раз и всего доброго на жизненном пути.

Владимир Свистун   18.12.2025 00:59     Заявить о нарушении
Владимир - честно! До того нудно читать эти Ваши: Иеремии, Матвеи, Иудеи, и прочие Моисеи. Краткость - сестра таланта. Ежели Вы хотите "втюхать" мне в мозг ноль информацию - лысый номер! Спасибо за визит, успехов в творчестве!

Владимир Александрович Царев   18.12.2025 18:23   Заявить о нарушении
Владимир Александрович, спасибо за откровенность. Этим вы мне по душе. Спасибо и за замечание. Сам не люблю «тягомотину». Не мог просто вас похвалить за отражение вашим стихом правды жизни. Надо было привести аргументы ко всему, что отметил у вас, как правдивое. А для меня самый лучший эталон - не человеческая мудрость, а Слово Бога. Поэтому и использовал ее, чтобы вас ободрить. Буду учитывать в следующий раз, что вам это в тягость. И хорошо, что сказали. Всего и вам доброго.

Владимир Свистун   19.12.2025 17:11   Заявить о нарушении
Если Вы напишите, что стих понравился - поверю на слово, не сомневайтесь!

Владимир Александрович Царев   19.12.2025 17:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.