22 мая 2025, чёрный день

И в небе, и в окне одна и та же мгла.
Стоит понуро ель в наряде синеватом.
Я открываю дом, увитый виноградом,
где лишь позавчера ты, мама, умерла.

В камине твой платок и белая зола,
вон чашка на столе, и яркий фантик рядом,
и пятнышко муки на фартуке измятом –
тут всё кричит о том, что ты была, была.

Под скорбью всякий стих беспомощен и груб.
Зачем же доверять какому-то сонету
и зёрна мёртвых слов бросать на пустыри?

Но если просто жить, не разжимая губ,
и не писать про боль прожорливую эту,
она меня, как червь, изгложет изнутри.


Рецензии
Пережила эту трагедию... держитесь...
трогательно написали...
жизнь теперь стала совершенно другой...

Ирина Фетисова-Мюллерсон   04.08.2025 16:04     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Ирина.

Vlanes   05.08.2025 09:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →