Кто такие «неизвестные читатели»? Понятно, они зашли на Стихи.ру со стороны. Учитывая, что три из четырёх «местных» читателей – бот-программы, возникает вопрос о природе неизвестных: реальные ли это люди или опять программы? Может быть, за именем «неизвестного» прячется искусственный интеллект, задача которого – всесторонне изучить человека и освоить его навыки, в том числе стихосложения. ИИ уже умеет писать стихи, имеет представление о рифме и размерах, теме и образах. Пока это творчество похоже на корявое нагромождение бреда и общих мест, но и среди живых авторов есть уникумы, не уступающие ИИ в этом аспекте.
Тем не менее, в поведении неизвестных обнаруживаются определённые закономерности, позволяющие предположить в них (или в некоторых их них) живых людей с определёнными интересами. Бывает, что они зачитываются, пробегая 20 – 30 опубликованных стихотворений. Более того: некоторые предпочитают определённую тематику и стараются не выходить за её границы.
У древних греков был пантеон богов во главе с Громовежцем-Тучегонителем. Были боги на всякий случай жизни и род деятельности. Аполлон-Мусагет покровительствовал искусствам, Гермес – торговле и пиратству, Гефест – ремёслам, и так далее. Греки чтили их всех, но, кроме того, возводили алтари Неизвестному богу. Тем самым они подчёркивали важность иррационального элемента мироздания, конечную непостижимость космоса и судьбы.
Авторов, занятых собственным творчеством, больше чем авторов читающих. Я по себе сужу.
Но иногда интересно почитать и других. И просто так, и из любопытства, чтобы посмотреть кто и чем занят. Неизвестные читатели тоже, наверное такого же сорта люди. Не думаю, что среди них много ботов, а уж с искусственным интеллектом тем более. В принципе, читающего бота и я создать могу, но смысла в этом нет. А если лично заходишь, то возможно, если стихотворение понравилось, тогда и на подражание потянет. Тогда случайное чтение обретает некий смысл. А бот в поэзии не разбирается, поэтому делать его бессмысленно.
Но Вы правы - неизвестных читателей в десятки раз больше, чем авторизированых на сайте, и поэтому кто они такие - вопрос очень интересный.
И это парадокс нашего времени: похоже, пишущих на Руси больше, чем читающих. Много стремящихся к самовыражению, мало тех, кто желает воспринимать. Боты создают видимость движения, общественного интереса - и это работает, даже если автор точно знает, что его страницу посещают безмозглые программы, имитирующие прочтения. Но много и таких авторов, кто до сих пор этого не знает. Чтобы удержать "своего читателя", они рецензируют ботовладельца. "Вижу, Вы часто ко мне заходите!" - пишут они автору, который слыхом о них не слыхивал.
Я знаю двух авторов нашего сайта, которые используют ИИ для написания критических рецензий. Но, спасибо, что один из них об этом говорит честно. Делается это просто - нужно загрузить предыдущие рецензии на стихотворение в нейросеть "Порфирьевич", и Порфирьевич продолжит в таком же духе. Получается забавно и довольно правдоподобно. Автор радуется, что его творчество "по косточкам" разбирают, а обманывается он по той причине, что на сайте имеются и живые критики. Отличить живого критика от фантома довольно трудно ))
А ещё есть "Виктор", который "живописный" и всякий другой.
Он любит кошек, и вообще прекрасный человек, поэтому зачем на него обижаться? Я тоже кошек люблю. ))
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.