Уйдут деревни...

Уйдут деревни наши в небыль скоро.
Останутся в стране лишь города,
Где в трубах смесь течёт воды и хлора.
И дивный мир нам явится тогда.

Пустые необжитые пространства,
И точки мегаполисов средь них,
Где роботы поставлены на царство,
Конечно, из намерений благих.

Оставят деревеньки для показа.
Сюда на праздник съедется народ.
Но тут вопрос простой возникнет сразу:
А сколько здесь зимой людей живёт?

Отыщутся, конечно, и такие,
Что не покинут дом свой никогда
(Нет денег, обстоятельства другие,)
Но сохнут сёла, пухнут города.

Мне возразят, мол, слишком я сгущаю,
Народа здесь ещё полным-полно.
А я деревню детства вспоминаю.
И рад, конечно, ошибиться, но...

Юрий Лепин 24.06.2025


Рецензии
Да, уходят деревни, и уже столько поклонных крестов стоит на месте ушедших деревень. И это так больно всем, кто когда-то был причастен к малой своей родине. Больную тему, Юрий, Вы затронули...

Мария Григорьева-Иванюкова   01.07.2025 18:48     Заявить о нарушении
Да, тема больная.Спасибо Вам за отклик. С уважением, Юрий.

Юрий Лепин 33   02.07.2025 15:54   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →