Москва, звони в колокола!

Животворящие святыни!
Земля была б без них мертва,
Без них наш отчий край - пустыня,
Душа - алтарь без божества.

А.С.Пушкин


Москва, звони в колокола!
Историки, где ваше слово?
Столицу защитим от зла,
Культуру сохраним от слома!

Теперь возможно стало всё:
Зачем культура капиталу?
Исчезнет навсегда лицо
Москвы Толстого, Окуджавы...

Здесь строил Шехтель, Третьяков
Собрал картины для потомков.
Творил Булгаков, Скрябин, Цой,
Играл Высоцкий на подмостках.

Здесь звёзды гениев зажглись: 
Есенин, Чехов и Булгаков...
Здесь Пушкин, Герцен родились
И Достоевский с Пастернаком.

Здесь Гиляровского следы,
Что завещал нам быт московский...
Но богачам, увы, чужды
И русский дух, и наши звёзды.

24.06.2025

01.07.2025 войдёт в силу закон о лишении статуса особо охраняемых природных территорий и выявленных объектов культурного наследия Москвы, а это 2000 объектов культурного наследия Москвы.


Рецензии
Господи, неужели, да вы что россияне, а особенно москвичи, с ума сошли? Исторический облик любого города, а тем более такого как Москва, это не собственность даже одних горожан, это ценно для всего человечества! Представьте, что в Афинах снесли Акрополь и построили ТЦ, да что там Афины, у нас в "провинциальной" Беер Шеве, четветь зданий старой части города ( а это начало 20 века!) сносить нельзя, и даже рядом нельзя строить здания выше 3-х этажей.А тут Москва!
Теперь о стихотворении:
Начало очень хорошо, особенно призыв "Москва, звони в колокола!", но потом, на мой взгляд, слишком много имён и маловато эмоциональных картинок,- это же всё-таки стихи, а не прокламация!
Успехов настоящим москвичам в борьбе за Москву.

Леонид Ярмолинский 2   30.06.2025 11:41     Заявить о нарушении
Как же любят те, кто бросил Россию в трудные времена, учить жить тех, кто ее не предал!
А в стихах как раз много эмоций, а вот имен великих москвичей мало! Поколению Z большинство из перечисленных имён неизвестно.
Желаю удачи в борьбе настоящим израилетянам!

Татьяна Воронцова   30.06.2025 12:11   Заявить о нарушении
Россиянином никогда не был, репатриировался ещё в конце эпохи СССР из современной Украины, может поэтому и не воспринял эмоциональность стиха, хотя считаю себя не чуждым русской культуры. Простите за невежество, но что такое "поколение Z"? Какая-то новая культурная генерация? И почему им неизвестны имена, которые известны многим за границей?

Леонид Ярмолинский 2   30.06.2025 14:14   Заявить о нарушении
Предатель СССР!
Вот из-за таких у нас и появилось поколение Z!

Татьяна Воронцова   30.06.2025 15:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.