Встреча с поэтом

                (невыдуманная история)

Это было тридцать лет назад.
Даже больше…  Как сейчас, я помню:
Не зима – ведь листья шелестят,
И на сердце вольно и легко мне.

В ЦУМ вошла и вижу: паренёк,
На лице растерянность и счастье…
Был в толпе он страшно одинок,
Всё искал глазами соучастья.

Может, тонкой трепетной душой
Он во мне почувствовал собрата,
Только вдруг увидел, подошёл
И сказал: «Я видел Вас когда-то…»

Что-то про Амурск мне говорил,
И что вышла книжка со стихами
Только что… Он так взволнован был,
К сердцу прижимал её руками.

Я стояла, слушала, молчала,
Он же говорил и говорил…
Как прекрасно речь его звучала,
Да и сам он так прекрасен был!

А потом его я поздравляла,
Но, скорей всего, не слышал он…
Речь его от счастья ликовала!
Он – поэт! Вот книжка! И не сон,

Что стоит растерянно девчонка,
Слушает его, разинув рот,
А стихи звучат свободно, звонко…
Ну, и пусть кругом галдит народ!

Он ушёл, забыв сказать мне имя.
Скрыл его людской водоворот.
Только тех стихов прозрачный ливень
До сих пор в моей душе живёт!      
                13.09.04


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →