Ох уж этот Умберто Эко

Умберто Эко (1932- 2016) — итальянский учёный, философ, специалист по семиотике и средневековой эстетике, теоретик культуры, литературный критик, писатель, публицист.                Википедия



«Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрел его - в углу, с книгою».   Умберто Эко (далее У.Э.)

- Сразу вспоминается Александр Сергеевич:
        …На свете счастья нет, но есть покой и воля…
                Пушкин А.С.
                «Пора, мой друг, пора!..»
Немного уверен, что и свое счастье Умберто находил тоже с книгой - той, которую написал сам.   Анатолий Федосов   (А.Ф.)

                *****
«Призрак бродит по дискурсу, призрак адюльтера».   (У.Э.)
 
- В отличие от адюльтера (супружеская неверность), в основе которого лежат чувства, дискурс предполагает разумность и последовательность в рассуждениях, мыслях и делах.
Чувства – это «Троянский конь», каковы его содержания и назначения – такова и судьба Трои. В основе любых чувств должна лежать рациональность природы любого вида, а значит и выживаемость его, в том числе и человека, как вида.
Если бы птица не летела весной на Родину – она бы не выжила, как вид. Именно из дискурса природы вида и самой Природы должны рождаться чувства, а не наоборот.    (А.Ф.)

                *****
«Ненависть — истинная природная страсть.
Аномальна как раз любовь. За нее Христа и распяли».  (У.Э.)

- Лучше и точнее не скажешь. Остается лишь выяснить – когда, откуда, зачем и почему появилась эта ненависть?
Она появилась из рабства, а точнее – из желания раба стать самому господином, а потом и самим богом на Земле.    (А.Ф.)

                *****
«Оптимизм предполагает восторженность, человеку разумному восторженность не свойственна».              (У.Э.)

- «предполагает» - это вовсе не значит «следует». Оптимизм человека разумного, в первую очередь, должен предполагать разумную цель и последующее движение к этой цели, и лишь достигнув её, можно предаться минутному восторгу, зовущему лишь к следующей цели.
Вспомните восторг Пушкина после написания трагедии «Борис Годунов»: «Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!»      (А.Ф.)

                *****
«По эстетическим причинам забавное вранье имеет право на существование».           (У.Э.)

- Здесь следует отличать «забавное вранье» от «вранья ради забавы».
Первое может оказаться пророчеством и предвидением, что убедительно доказали фантасты и пророки.
Второе свойственно скоморохам и людям почти любого искусства, в котором выдумка, при ближайшем или предосудительном рассмотрении, можно или нужно назвать враньем. Это оставшийся «пережиток» детства в человеке, а детей и шутов не наказывают строго.       (А.Ф.)

                *****
«…единственная твердая истина – что надо освобождаться от нездоровой страсти к истине».               (У.Э.)

- Здесь два ключевых понятия: «нездоровая страсть» и «истина».
Первое предполагает любопытство, в отличие от любознательности – недаром же существует поговорка: «любопытство не порок, а большое свинство».
Второе граничит с бесполезностью – ибо, истина недостижима, оттого и стремиться к ней следует здраво – постигать, постигать и постигать её в любом деле, и случае.          (А.Ф.)

                *****
«Он прожил весен пятьдесят и, значит, был очень стар».  (У.Э.)

- Так и захотелось здесь, сразу сказать тоже афористично:
«Он прожил пятьдесят лет и зим – и был ещё молод и красив».
Отчего и чем так опасны вёсны для человека, почему именно они так старят его тело и душу? Потому, что весна порождает желания и чувства, заставляет их испытывать и тратить. Чувтва, в особенности новые и необычные всегда требуют больших сил, уверенности, а следовательно и чаще приносят разочарования, утраты, напрасные хлопоты и ожидания. Эти разочарования, несбывшиеся надежды и чаяния накладывают на человека печать снобизма, эмоциональной усталости, заставляя его терять эмоциональный голод, притупляя открытость новым чувствам и впечатлениям. Наступает преждевременная старость чувств и страстей – человек стареет душой, а значит и телом – ибо внешность отражает внутреннее состояние.       (А.Ф.)


Рецензии