Притча об одуванчике. С немецкого

Один мужчина решил заложить сад. Для этого он подготовил почву и посеял семена прекрасных цветов.  Когда посевы взошли, взошёл и одуванчик.
Мужчина попытался всевозможными средствами победить одуванчик. Но так как ничто не помогло, он отправился в далёкую столицу, чтобы там расспросить придворного садовника короля.
Старый мудрый садовник, который заложил не один сад и всегда охотно делился опытом, дал ему всесторонние советы, как избавиться от одуванчика. Но всё это пришедший уже и сам пробовал.
Долго сидели они вместе в молчании, но наконец мудрый садовник с улыбкой взглянул на растерянного мужчину и произнёс: «Что же, если ничего из того, что я тебе предложил, не помогло, остаётся только один выход: научись любить одуванчик.»


Рецензии
Нет необходимости любить одуванчик, как нет необходимости любить даже самого себя. Любовь это не то, что нужно делать, это сам воздух, в котором растут одуванчики, деревья, люди и звëзды. Это то, что есть. Пусть будет всë!

Спасибо, Галина!

Рь Голод   20.09.2025 14:34     Заявить о нарушении
Думаю, автор оригинала это и имел ввиду - принять одуванчик как то, что есть, как воздух..
Спасибо Вам за отзыв!

Галина Косинцева Генш   21.09.2025 10:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.