На распутье

НА РАСПУТЬЕ

"Иди назад!" - шепнул мне в ухо кто-то.
Его прогнал я, грустный и седой.
Пойдёшь направо - свалишься в болото,
Пропахшее замшелою водой.
Я чувствую, как в душу лезет робость.
Стою один, без вороных коней...
Пойдёшь налево - и увидишь пропасть,
Что скалится громадами камней.
Искал я долго в жизни перемену.
Душой и телом вянущим ослаб.
Направлюсь прямо - натолкнусь на стену,
Которую воздвиг богатый раб.
Среди молочных облаков я не был.
А путь к ним, как ни странно, недалёк.
Взлететь бы ввысь, в фиалковое небо!
Да только старый ворон не даёт...

2025


Рецензии
Нам не достичь фиалкового неба
За стенами богатого раба.
И где бы каждый из нас не был -
Свободы нету - сколько ни бей лба.

Дихтер   22.06.2025 10:39     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, друг!

Александр Тяпкин-Чурсин   22.06.2025 15:56   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →