Как отличить реальность от сна

Куплет 1:
Как отличить реальность от сна?
Те же люди и мысли, весна искрится,
Знакомые лица, и жизнь полна
Событий ярких — на сером ситце.

Люди, которых успел забыть,
В чулане памяти, на пыльных полках,
Идут навстречу с улыбкой звонкой,
Соединив вновь памяти нить.

Припев:
Где кончается сон — начинается жизнь?
Я по снегу иду, не оставляя следов.
Всё как прежде, но что-то внутри кричит:
«Скорее проснись… или это не сон?»

Куплет 2:
Как отличить реальность от сна?
Городской шум, как волна, в переулке
Гулки шаги, за спиной — шпана,
Идут по пятам, их движения юрки.

Попытки жалки — не сбежать. Ноги
В дурном клее — не сдвинуть. Игра в салки —
Не моё. Страх, как петля на шее, — силки́
Жарче угля, оставляют ожоги.

Я — загнанный зверь на чужой охоте.
Их смех — как вой, как скрежет трамвая
На повороте. У ворот Рая два вертухая
С души сдирают остатки плоти.

Припев:
Где кончается сон — начинается жизнь?
Я по снегу иду, не оставляя следов.
Всё как прежде, но что-то внутри кричит:
«Скорее проснись… или это не сон?»

Куплет 3:
Как отличить реальность от сна?
Я смотрю из окна, как течёт время:
В его бурных потоках плывёт блесна —
Я на крючке, дать отпор не смея.

Плачет палач в плаще из кожзама
В замочную скважину, увидев космос.
Касаясь плеча, костлявая дама
Глаза закрывая, заносит косу.

Как отличить реальность от сна,
Где тень плотней камня, а время — фантом?
Нить памяти рвётся на «до» и «потом»,
Но, открыв глаза, всё сгорает дотла.

Так что — это сон? Или вечность?
Или стихи? Или даже смерть?
Что, в сущности, — неизбежность.
Осталось лишь дверь отпереть.

Бридж:
И сквозь сон — как сквозь времечко, тропка в зенит,
Яркой линией меж дней минувших и грёз.
То ли память играет, то ли голос звенит
Словно в сказке, где нет ни печалей, ни слёз.

Припев:
Где кончается сон — начинается жизнь?
Я по снегу иду, не оставляя следов.
Всё как прежде, но что-то внутри кричит:
«Скорее проснись… или это не сон?»

Финал:
Я открываю глаза. Играет весна
Зайчиком солнечным в небе безоблачном,
Бесконечном… И тают остатки сна,
Тают остатки сна...

16.06.2025.


Рецензии
Я плохой знаток поэзии, но повеяло поэзией Бродского на бессознательном уровне
МНебо, Вы из какой галактики к нам прилетели и в чем ещё проявился Ваш удивительный дар, ведь не только же в стихах Вы самовыражаетесь - это очевидно.

Татьяна Ларкина   18.06.2026 12:04     Заявить о нарушении
Татьяна, доброго дня. Искренне признателен за такие слова. Сравнение с Бродским — большой аванс, но мне действительно нравится его умение строить сложные словесные конструкции.

Мой «секрет» довольно прост: по профессии и складу ума я технарь, работаю в сфере IT. Наверное, поэтому я пишу стихи не столько на вдохновении (не всегда), сколько опираясь на логику и расчет, как при написании кода.

Спасибо, что заглянули и уделили время моим строкам.

Михаил Николаевич Баринов   18.06.2026 12:14   Заявить о нарушении
Вот это да! Уже второй раз встречаю такого необыкновенного айтишника на портале! Что значит сила ума и глубина чувств! Неужели Вы пишите стихи подвергая их контролю разума? Это для меня новость.
"Стихи не пишутся - случаются,
Как чувство или же закат.
Душа - слепая соучастница,
Не написал - случилось так."
(Андрей Вознесенский)

Татьяна Ларкина   18.06.2026 12:25   Заявить о нарушении
Татьяна, прекрасная цитата! Спорить с Вознесенским не буду — первоначальный импульс, искра, образ или эмоция действительно «случаются» сами по себе, вне всякой логики.

Но вот дальше в дело вступает разум. Если оставить только голую эмоцию, текст может получиться сумбурным. Логика и контроль нужны для того, чтобы огранить это чувство: выверить ритм, отсечь лишнее, найти то самое, единственно верное слово. То есть душа дает идею и энергию, а разум собирает из этого работающий механизм, чтобы мысль дошла до читателя без искажений. Так что контроль разума не отменяет чувств, он просто помогает их правильно выразить.

Но, справедливости ради, должен признать: бывают и исключения. Иногда текст действительно пишется «сам», выливаясь целиком за один раз, без единой правки. В такие моменты весь внутренний контроль и инженерный расчет словно отключаются, полностью уступая место тому самому чувству, о котором писал Вознесенский. И тогда остается только успевать записывать.

Спасибо Вам за этот интересный и глубокий разговор!

Михаил Николаевич Баринов   18.06.2026 18:50   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →