Нужна нам память прошлой жизни

Конечна жизнь для нас, и вскоре
Мы все умрём - ведёт судьба.
Не первые мы в этом горе,
И впереди идёт толпа.

Привыкнуть надо. Повторенье.
Всемерный благостный закон.
Весна и осень. Смерть - рожденье.
Во всём на свете есть резон.

За жизнь мы уймы дней забудем,
Но память помнит кой о чём.
В ней есть понятный всяким людям
За жизнь нажитый окоём.

Да, все плывём мы по теченью.
Мы вечной радости полны.
Нет о прошедшем сожаленья,
Нас манят завтрашние дни.

Но всё ж, когда б иметь нам память,
Что сделать в прошлой жизни смог?
Тогда б скорей на ум наставить
Сумел бы нас серьёзно Бог.


Рецензии
Олег, ваше стихотворение затрагивает глубокие философские вопросы о памяти и судьбе. Вы с пронзительной честностью говорите о неизбежности конца, но именно в финале рождается главная мысль: память о прошлых поступках могла бы стать для нас самым важным уроком.

Вячеслав Зуев   08.06.2026 18:02     Заявить о нарушении
Благодарю Вас

Олег Корчев   08.06.2026 19:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →