О лето-чудная пора

Всего лишь утро.но не день.
Вот солнце вышло из-за тучи,
И озарило старый пень,
И дуб раскидистый,могучий.

Вот просыпаются цветы,
Своей чаруя красотою,
И расправляет стебельки,
Трава примятая стопою.

И ожил лес ,и мотыльки,
И муравьи спешат на службу;
Коров погнали пастухи,
Мыча от радости те дружно.

Проснулся хор из певчих птиц,
Устроив подиум из ветки.
И дрозд, их признанный солист,
Пленяет в солнечной подсветке.

Пчела несёт нектар в леток,
Жужжат натруженные крылья,
Дурманит запах лип висок,
Буд то испил хмельного зелья.

О лето -чудная пора!
Теплом и день,и ночь одеты.
Плывет жара, плавит жара,
Гремит гроза устало где-то.


Рецензии
Лето прекрасно и переполнено жизнью во всем и во всех!
Мне понравилось ваша летняя жизненная зарисовка, Владимир. И "усталая гроза", и солнышко, одинаково озаряющее и старый пень, и могучий дуб...
Запах лип чудесен, сейчас как раз начинается пора их цветения. А птицы этим летом неустанно щебечут даже в городе. Вот только жара не очень вдохновляет, ну да без неё лета не бывает. Всего доброго и прекрасного Вам!

Наталья Куранова   12.06.2026 12:29     Заявить о нарушении
Наталья,спасибо за вашу оценку произведения и добрые пожелания ,
Лето чудная пора . Оно даёт возможность накопить нам сил и энергии на целый год.
Всех вам благ. С уважением.

Владимир Бондаренко 8   12.06.2026 17:57   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →