Июнь

Санкт-Петербург в стеклярусе дождей
Туристами обжит, как голубями.
Июнь ещё не лето. Тусклость дней
Сменяется белесыми ночами.
Играют джаз в Румянцевском саду.
Цветёт жасмин. И пухом тополиным,
Как перьями от ангелов незримых,
Укрыто все. Я по нему бреду
В каком-то полусне-полубреду.
Но в воздухе сыром дрожит уже
Предчувствие полуденного зноя.
Который обнажит до неглиже
Все, что дожди скрывали за собою.
И что скрывать бессмысленно, mon cher.


Рецензии
Замечательный у нас город, Мария, скажи?
Жалко - видимся не часто, ах!!

А стих чудесен и близок...
И спасибо, конечно.

Твой неизменно А.П.

Андрей Пшенко   18.07.2025 22:12     Заявить о нарушении
Андрей, спасибо!
Да, повезло нам с городом. И что встретились повезло. А что видимся нечасто... время, видать, такое. Ты затвориничаешь. Я отшельничаю
. Зато есть радость читать друг друга и коньячок в подворотне на Карповка вспоминать. ;-)

Мария Елагина   19.07.2025 13:40   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →