Мобилизационные возможности Ирана

Мобилизационные возможности Ирана, по мнению американских военных экспертов, составляют примерно 7 млн человек, однако, как утверждает руководство страны, в случае необходимости под ружьё могут встать 20 млн солдат и офицеров.

В Иране, по мнению израильских спецслужб, ускоренными темпами ведётся разработка ядерного оружия.

Иран ведёт собственное производство танков, БМП, САУ, РСЗО, ПТУР. Также Иран активно занимается разработками ракетного оружия — в сентябре 2004 объявлено о завершении испытаний и постановке на вооружение новой ракеты дальнего радиуса действия — баллистической ракеты «Шахаб-3», имеющей дальность действия 1500 км и способной нести боеголовку весом в одну тонну. Позднее было заявлено, что дальность действия ракеты — 5000 км, а это означает, что в зоне поражения находится Израиль, а также все американские военные базы в Персидском заливе.

С декабря 2005 года по январь 2007 года Россия поставила Ирану 29 зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М1».

В ноябре 2022 года Иран заявил о создании первой в стране гиперзвуковой баллистической ракеты

Лишь несколько стран мира, включая Иран, США, Россию, Китай и Северную Корею, обладают гиперзвуковыми технологиями.

Характеристики ракеты «Фаттах»:

Твёрдотопливная двухступенчатая система

Скорость: от 13 до 15 Махов

Дальность полёта: 1400 километров

Возможность манёвров как в атмосфере, так и за её пределами

Максимальное время достижения цели: 400 секунд

Боеголовка подвижная, с возможностью изменения траектории

Устойчива к вражеским радарам, способна блокировать их волны

Надёжная навигация и способность изменять маршрут в реальном времени

«Фаттах» — это не просто ракета. Это прорыв в оборонных технологиях Ирана, который стал вызовом для всех противников.



 Директор ЦРУ Рэтклифф заявил на закрытом слушании, что Иран очень близок к обладанию ядерным оружием: «Остался буквально метр».

(Симуляция ядерного взрыва.)
Одна секунда — и всё вокруг превращается в ад:

В радиусе 1 км: полное испарение

В радиусе 3 км: ударная волна сносит здания

В радиусе 5 км: смертельные ожоги

Радиоактивное облако накрывает десятки километров


Рецензии