И вот, рассеян мрак, ушла толпа

И вот, рассеян мрак, ушла толпа,
Остался я один, в тиши, у гроба.
В цветах, как в клетке, спит моя судьба,
И в сердце лишь тоска, и боль, и злоба.

Я мертвецу шепчу: «Зачем ты улетел?
Зачем оставил мир, где мы любили?
Зачем так рано ты уйти успел?
Зачем меня в печали погубили?».

И тишина густа, как саван,
В ней эхо слов, что так звучит глухо.
Я словно в пропасть сброшен, изгнан,
И в сердце лишь зима, и в жилах сухо.

Но это будет, может быть, потом,
А здесь, сейчас, я одинок, как тень.
И в сердце лишь холодный, мертвый дом,
И каждый день приносит только плен.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →