Шарада 635

Направление, союз и в конце предлог.
Шрифт (не всякому на вкус) будет как итог!


Рецензии
Если у Вас интерес есть такой,
Читайте Берберову "Курсив мой".

Кирилл Грибанов   20.06.2025 18:10     Заявить о нарушении
Спасибо, Кирилл!
Читать вряд ли буду, а вот аудиокнигу как-нибудь послушаю, Я люблю автобиографические книги.

Эмма Иванова Избранное   20.06.2025 20:03   Заявить о нарушении
Это и есть автобиографическая книга.

Кирилл Грибанов   21.06.2025 14:34   Заявить о нарушении
Я знаю. Нина Берберова вообще интересная личность,  жившая в интересное время, в её 
биография должно быть много интересного.

Эмма Иванова Избранное   21.06.2025 16:22   Заявить о нарушении
Она, как и Анастасия Цветаева, и Викентий Вересаев, начинала писать стихи, а потом перешла на прозу. Вересаев отличается от них тем, что переводил с немецкого, латинского и особенно - с древнегреческого.

Кирилл Грибанов   21.06.2025 18:59   Заявить о нарушении
Кирилл, давно хочу Вас спросить.  У Вас есть переводы с пяти языков. Вы в совершенстве знаете все их или же пользовались  чьими-то подстрочниками?
(Мне предлагали делать переводы по подстрочникам с языков, которые я не знаю,  но я читаю это неправильным.)

Эмма Иванова Избранное   21.06.2025 23:00   Заявить о нарушении
Отвечаю. На самом деле у меня переводы с восьми языков, хотя в папке "Многоязычные переводы" на каждое произведение их по 17. Я учил в школе английский, самостоятельно освоил французский, монгольский, литовский и латышский, благодаря стихам Дмитрия Креминя (читайте мои переводы их) усовершенствовал знание украинского; мамины студентки помогли с армянским языком, а во время двух поездок в Болгарию я овладел и болгарским языком. Благодаря маме освоил и немецкий, а моя сестра научила новогреческому.

Кирилл Грибанов   22.06.2025 14:16   Заявить о нарушении
О, Вы у нас полиглот!)))

Эмма Иванова Избранное   22.06.2025 14:38   Заявить о нарушении
Да. В таком случае, поскольку Вы, зайдя с другой Вашей страницы, прочитали коллективный перевод "Охоты на дикого вепря", жду Вашей рецензии на него.

Кирилл Грибанов   22.06.2025 15:06   Заявить о нарушении
Кстати, почему Вы не приводите оригинал стиха после перевода?! Я всегда привожу.
Трудно оценить перевод, не имея перед глазами оригинал.
К коллективным переводам я отношусь так же скептически, как к средней температуре по больнице.)))
А само стихотворение показалось мне каким-то странным - уж очень много там всего намешано, включая политику. Я так и Не поняла кто ж там "с профилем дикого хряка".

Эмма Иванова Избранное   22.06.2025 15:32   Заявить о нарушении
"Намешано много, включая политику"? Это претензии не ко мне, а к Дмитрию Креминю, но он умер. И какое отношение коллективный перевод имеет к температуре - не понимаю. А поэт имел в виду эпоху 2004-го года.

Кирилл Грибанов   22.06.2025 15:44   Заявить о нарушении
Таким сравнением я просто выразила свое негативное отношение к коллективным переводам.

Эмма Иванова Избранное   22.06.2025 16:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.