последнее желание
хочешь - бей, ругая и кляня,
хочешь - колом пригвозди к земле,
в перьях изваляй, измажь в смоле,
чтобы стал я чёрный-чёрный весь,
а потом на дерево повесь,
хочешь - исцарапай, покусай,
только умоляю - не бросай,
хоть свяжи да в джутовом мешке
утопи в ручье или в реке,
шею мне сверни, послушай хруст -
только не бросай в терновый куст.
Свидетельство о публикации №125061807471
Героине мало страдать — ей жизненно необходимо разделить свои «неприятные ощущения» с палачом, заставить его соучаствовать, сопереживать, зафиксировать её тотальную гибель через сухой костный треск. Это крик пограничной зависимости: «Делай со мной любое зло, преврати в грязное ничто, лишь бы не оставлять меня в одиночестве» [health].Но главная ирония и скрытая трагедия текста — в его финальном твисте. В этой системе координат «терновый куст» из спасительного дома превращается в символ оглушительного, брезгливого равнодушия. Героиня 11 строк выворачивала себя наизнанку, приносила на алтарь отношений своё тело и гордость, ждала грандиозного финала... а партнёр просто отказался подыгрывать. Он развернулся и ушёл, оставив мазохиста наедине с нереализованным сценарием боли. Это классический финал известного анекдота: «— Ну сделай мне больно! — А вот не сделаю!».
Последняя строка — это не побег Кролика, это горькая обида и разочарование человека, чьё тотальное унижение оказалось никому не нужным. Многоточие со смайликом в конце ....) — это беспомощная улыбка на пепелище собственного «Я», когда понимаешь, что твоя бездна для другого — всего лишь скучный терновый куст.
Изысканно, анатомично, но клинически пугающе [health]."
зы
забавный получился разбор этого стихотворения...)
если что-то не расшифровали...извините...и за выдумки тож...)
не стреляйте в пианиста...играющего по нотам...)
Владимир Царев 14.06.2026 19:39 Заявить о нарушении
Качур Доналд 15.06.2026 00:21 Заявить о нарушении
мне интересней был процесс перехода от этого...
(первое впечатление ИИ на стих) - "Этот стих — ироничная литературная шутка, построенная на прямой отсылке к знаменитой сказке «Братец Кролик и Братец Лис» (из «Сказок дядюшки Римуса» Джоэля Харриса).
Главный смысл и подтекст
Реверсивная психология: Герой умоляет о любых страшных пытках, кроме одной. На самом деле он боится именно тех наказаний, которые перечисляет сначала, а «терновый куст» для него — безопасное и родное место.
Обман противника: Это классический трюк, чтобы заставить агрессора сделать ровно то, что нужно жертве, сыграв на его желании причинить максимальный вред. В сказке Братец Кролик умолял Лиса: «Делай со мной что хочешь, только не бросай в терновый куст!». Лис бросил его туда, и Кролик благополучно сбежал, ведь терновник — его родной дом.
Любовный или бытовой контекст: Автор использует этот сказочный сюжет как метафору в отношениях. Герой готов утрированно «страдать», лишь бы его не оставляли в покое (или, наоборот, драматизирует ситуацию, чтобы манипуляцией добиться своего).
Структура стиха
Первая часть (строки 1–9) — нагнетание фальшивой покорности и готовности к жестоким мучениям.
Финальный твист (строка 10) — раскрытие карты и отсылка, которая полностью меняет восприятие всего текста с трагичного на комичное. Смайлик в конце оригинала это подтверждает."
и через "обсуждение" с ИИ...получить финальное...которое выше...)
заметьте...ваши "кукушки" (других практически здесь нет)...реагируют как и ИИ (в первом варианте...)...типа делая "правильный разбор"...)
зы
забавно получается...через "обсуждение" с ИИ...я его "программирую"...или ИИ "программируется" сам...)
Владимир Царев 15.06.2026 03:06 Заявить о нарушении
от ИИ (поисковик гугла...)
"Колобок. Последнее желание
Я умоляю, Заяц, съешь меня!
Рви на куски среди бела дня,
Хочешь — в сухарь в духовке засуши,
Хочешь — ножом по корочке пиши,
Истыкай вилкой, раскроши во прах,
Развей муку на утренних ветрах,
Топчи ногами, брось меня в мазут,
Пускай по мне улитки поползут!
Кляни меня, зубами загрызай,
Лишь об одном прошу — не упускай,
Вонзи клыки, послушай этот хруст……
Но Заяц тихо скрылся в темный куст."
вот клянусь...я в этом не участвовал...)
Владимир Царев 15.06.2026 03:35 Заявить о нарушении
Качур Доналд 15.06.2026 09:37 Заявить о нарушении
соцсети они такие...для "одиноких сердец...)
вы для меня...типа...посмотреть через ваше творчество...на поведение ИИ...так сказать его социализацию...на сегодняшнем этапе развития ИИ...)
можно сказать - "мягкие навыки общения с ИИ..."...)
так что не обижайтесь...соцсети...это как экспериментальная площадка для разных исследований...и каждый участник этой площадки...это как подопытный таракан...или мышка...)
а про "терапевта" подумайте...местное собрание...оно по сути опасно...тем более для тех...у кого неустойчивая психика...типа обидят...потом глотай успокоительные...)
так что не обижайтесь...какая разница...для вас...кто вас читает...если вы сами все выложили (в этом курятнике...кукушек) для всеобщего...обозрения - смотрите как я могу...)
Владимир Царев 15.06.2026 12:58 Заявить о нарушении
