Самосожжение

Я курю в открытое окно,
Внизу не город — целая страна.
Всё то, что было домом мне дано,
Теперь молчит и горечи полна.

И воздух горек, словно едкий дым,
Но пахнет не летняя прохлада.
Она спокойно дышит только ею —
Горючей смесью боли и распада.

Сама зажгла. И вот, из года в год
Спокойно дышит гарью едкой, жгучей.
И этот воздух пьёт, как сладкий мёд,
Считая этот жребий самым лучшим.

Мой огонёк на кончике дрожит —
Лишь искорка в огромной панораме.
А та, внизу, которая лежит,
Себя саму сжигает, словно в драме.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →