Баллада о Добром Псе

Смотрю на много дней вперёд…
Как Добрый Пёс, молчу и плачу…
Там, впереди, нет ничего,
Но я стою и жду, себя дурача.

– Нет ничего?! Постойте, как же?
А тот корабль в парусах,
Что весь усыпан розами и даже
Златые блески от него в волнах!..

– О, Добрый Пёс! Корабль тот твой – мечта.
Она пленит тех, кто увидеть смог
Её в твои столь юные лета,
Кто хоть однажды посвятил ей слог.

– Так значит я в плену?! Но нет на лапах цепи!
Ах, дурачок, не видишь ты как скован разум твой
Несбыточной мечтой в таком голубоватом свете,
Мутящим взор и будоража твой покой…

Так Добрый Пёс стоял, молчал и плакал…
Стоял – боясь развеять сказочный мираж,
Молчал – лишь не желая сердце заглушать,
А плакал – потому что, всё же… ждал…


1989 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →