Команданте

Asi' te recordamos, nuestro Comandante*,
Вовек мы не забудем тебя, твои слова,
Как реквием звучит негромкое анданте
И память о героях по-прежнему жива.

Рекою плавно льётся мелодия оркестра,
Мы всё то будем помнить, что связано с тобой,
Монкаду и бои в горах Сьерра-Маэстра,
Всё то, тебе что было назначено судьбой.

Нам не забыть победу, знамёна над столицей,
Народа ликованье и праздничный салют,
Торжественный парад, людей счастливых лица,
Которые танцуют, смеются и поют.

…Но путь к победе полон нелёгких испытаний,
Ведь было, и немало, трагических потерь,
Герои той поры не позабыты нами,
Их имена мы знаем, их помним и теперь

Asi' te recordamos, nuestro Comandante,
Вовек мы не забудем тебя, твои слова,
Как реквием звучит негромкое анданте
И память о героях по-прежнему жива.

---
* Мы тебя помним, наш Команданте!


Рецензии
Добрый вечер, Фидель!Понравилось мне Ваше стихотворение. Понимаю, что история Кубинской революции и жизнь Вашего тезки должна была заинтересовать Вас вдвойне. Вам удалось передать нерв борьбы и радость победы. И также"Герои той поры не позабыты нами".Ещё и потому, что очень редко можно встретить стихи о Кубе.

Людмила Земцова Модестик   12.10.2025 18:00     Заявить о нарушении
Добрый вечер. Вы правы, к сожалению, немного. На моей странице есть сборник "Куба", в т.ч. там мой любимый текст "Мариэлитос"
http://stihi.ru/2023/02/01/9253
Atentamente, Фидель Сагитов.

Фидель Сагитов   19.10.2025 16:06   Заявить о нарушении