Лето в деревне. Сеновал

В разгаре лето. Комарьё бушует.
И день, и ночь нещадно атакует.
А к вечеру и в ночь невмоготу,
От злых укусов нестерпимый зуд.

Девчушкой как в деревне отдыхала,
То в пору комариную страдала.
В избе и комары, и духота,
Какой тут сон? Сплошная маета…
От кровопийц защита - одеяло.
Но чем дышать? Едва не умирала…

Бабулю осенило: - Выход есть!
На сеновале надо спать нам лечь.
Дивлюсь: - Мы будем спать на сеновале?
- Ну да! Уж там достанут нас едва ли…

Всё потому, что мы устроим пОлог,
И он спасёт от жгучих их уколов.
А будет наш шатёр из тонкой марли,
И запах сена будем там вдыхать мы.

С трудом на жердях марлю подвязали,
И получился полог идеальный!
Матрас, подушки, простынь, одеяло,
Ура! Комфорт для сна, как я мечтала...

Теперь занудный писк не потревожит,
«Сверлить» нам уши вряд ли сможет.
Расположились спать, решив блаженно,
Теперь уж отоспимся непременно!

Чуть задремали в предвкушеньи рая,
Заблеяла овца, за ней другая,
Потом поочередно все пропели…
Концерт пришлось терпеть, ну что ж, терпели.

Тут боров хрюкнул, гуси отозвались,
Горластые нескоро прокричались…
Почти всю ночь тянулась чехарда,
Но к комарам в избу – нет, никогда!

Душистость сена сдвинула процесс,
И вот с зарёй уснули наконец.
Прохлада, знамо, сон наш углубила,
Проснуться, встать уж были мы не в силах…

Петух пропел и раз, и много раз,
Мы разлепить совсем не можем глаз!
Спустились еле-еле… Лишь вода
Прохладная проснуться помогла…

Так пережили знойные деньки,
Хотя б часть ночи мы поспать могли.
Спас полог марлевый от комарья,
Дух травяной с прохладой помню я.

Воспоминаний разливается тепло,
Хотя безумно много лет прошло.
Деревня мне открыла мир иной,
Так непохож он был на городской.
Живы и ярки лет тех впечатленья.
А в сердце образ бабушки лелею…

09.2024


Рецензии
Любовь! Замечательно! Вспомнилось детство! Тогда ещё в Москве (река-то рядом) были комары! Сейчас (к счастью или к несчастью) их уже нет! С улыбкой и любовью, Ирина.

Ирина Ажнина   06.03.2026 23:09     Заявить о нарушении
Ирина, спасибо за понимание и добрый отклик!
Приятно, что стихи навеяли воспоминания о детстве.
С радостью общения.

Любовь Воронина   08.03.2026 20:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →