там

Александр Зелёный «Корабли в договоре» («The Ships in Liss»).

Дуплетные цвета: зелёный растворяется в красном, а красный — в зелёном; синий перетекает в жёлтый, а жёлтый — в синий.

Если смотреть 3-5 минут на зелёную точку, потом закрыть глаза, она станет красной.

Цвета смешиваются, как слова в тексте или мысли в разговоре. Они переходят друг в друга, образуя новые оттенки – как смысл, который иногда трудно уловить сразу.


Рецензии
Александр Грин, что значит "зелёный", написал сказку про алые паруса. Спрашивается: какого цвета были бы паруса у автора с фамилией Рэд?
Эффект дополнительных цветов открыл и описал французский химик Шеврёль в 1830-х. Фон по соседству с любым ярким цветом окрашивается в противоположный (дополнительный) цвет. Однажды Делакруа бежал за жёлтой каретой: его поразило, что тень, которую она отбрасывала, фиолетовая.

Дмитрий Постниковъ   18.06.2025 14:39     Заявить о нарушении
Да, именно так — как в живописи, где одно и то же пятно может быть либо бликом, либо тенью в зависимости от окружения, так и в словах: смысл вспыхивает или растворяется в контексте. У метафоры свой спектр — и каждый видит в нём свой цвет, свой отсвет... Может быть, у "Рэда" и не было бы алых парусов — они бы стали изумрудно-зелёными на его фоне.

Михаил Палецкий   18.06.2025 14:59   Заявить о нарушении
Отчетливо помню: когда в детстве читал А.Грина в тексте было – "Южный крест нам сияет вдали".

Ныне в произведении "Карабли в Лиссе" А. Грина интернет преподносит "там", вместо "нам". А ведь и по тексту стиха логично следует "нам", а не "там". Привожу подлинный стих (с интернета):

Не ворчи, океан, не пугай.
Нас земля испугала давно.
В теплый край —
Южный рай —
Приплывем все равно.

Припев:

Хлопнем, тетка, по стакану!
Душу сдвинув набекрень,
Джон Манишка без обмана
Пьет за всех, кому пить лень!

Ты, земля, стала твердью пустой:
Рана в сердце... Седею... Прости!
Это твой
След такой...
Ну — прощай и пусти!

Припев:

Хлопнем, тетка, по стакану!
Душу сдвинув набекрень,
Джон Манишка без обмана
Пьет за всех, кому пить лень!

Южный Крест там сияет вдали.
С первым ветром проснется компас.
Бог, храня Корабли,
Да помилует нас!

Михаил Палецкий   18.06.2025 22:40   Заявить о нарушении