там
Дуплетные цвета: зелёный растворяется в красном, а красный — в зелёном; синий перетекает в жёлтый, а жёлтый — в синий.
Если смотреть 3-5 минут на зелёную точку, потом закрыть глаза, она станет красной.
Цвета смешиваются, как слова в тексте или мысли в разговоре. Они переходят друг в друга, образуя новые оттенки – как смысл, который иногда трудно уловить сразу.
Свидетельство о публикации №125061704406
Эффект дополнительных цветов открыл и описал французский химик Шеврёль в 1830-х. Фон по соседству с любым ярким цветом окрашивается в противоположный (дополнительный) цвет. Однажды Делакруа бежал за жёлтой каретой: его поразило, что тень, которую она отбрасывала, фиолетовая.
Дмитрий Постниковъ 18.06.2025 14:39 Заявить о нарушении
Михаил Палецкий 18.06.2025 14:59 Заявить о нарушении
Ныне в произведении "Карабли в Лиссе" А. Грина интернет преподносит "там", вместо "нам". А ведь и по тексту стиха логично следует "нам", а не "там". Привожу подлинный стих (с интернета):
Не ворчи, океан, не пугай.
Нас земля испугала давно.
В теплый край —
Южный рай —
Приплывем все равно.
Припев:
Хлопнем, тетка, по стакану!
Душу сдвинув набекрень,
Джон Манишка без обмана
Пьет за всех, кому пить лень!
Ты, земля, стала твердью пустой:
Рана в сердце... Седею... Прости!
Это твой
След такой...
Ну — прощай и пусти!
Припев:
Хлопнем, тетка, по стакану!
Душу сдвинув набекрень,
Джон Манишка без обмана
Пьет за всех, кому пить лень!
Южный Крест там сияет вдали.
С первым ветром проснется компас.
Бог, храня Корабли,
Да помилует нас!
Михаил Палецкий 18.06.2025 22:40 Заявить о нарушении