Всё как всегда
судился город с тротуаром и бабочки дрались за день, как домовитые собаки. И умирающей княжной - ютилась почта в полумраке (тюрьма спала на окружной) пустующий стихийный рынок на уровне плеча скользил и джипы виртуозных свинок искали жёлуди в грязи. Толпа текла… кружок, коленце, так ненавязчиво, легко…. - по подбородку у младенца течёт парное молоко. Вокзал напыжившийся зверски в мазутных путался культях, но литерный (и с ним курьерский) давно издохли на путях, и плыли облака из тины (болотной тины) Чёрт бы с ним… Но им кафе «у Валентины» мигало глазиком одним. И там, за хилым и трактирным, забором (Господи прости) прижались банки к ювелирным, как будто их могли спасти - щиты, рекламные скрижали… смотри, как выпив всю росу им крыши голуби держали… в лиловых лапках на весу. Эпоха выглядела скудно на фоне реющих идей и было очень многолюдно…
При том, что не было людей.
Свидетельство о публикации №125061700361
Вы протащили, как бы грубо это не звучало, читателя сквозь хаос образов, банков, ювелирных магазинов и рекламных щитов и подвели итог не просто дню, а целой эпохе:
"Эпоха выглядела скудно
На фоне реющих идей
И было очень многолюдно…
При том, что не было людей".
Это диагноз потере человечности, искренности и душевного тепла в "загаджетовом", абсурдном мире. Где героиня осталась один на один, никому ничего не обещав.
Илья Давыдов 17.06.2026 19:02 Заявить о нарушении
Разве не так, Илья? Диагноз почти точен. Мне нравится жить по Гёте: «подметать» хотя бы у себя под ногами, чтобы сделать мир немного чище и искренне жаль человечество в целом и отдельных человеков, если честно… кажется, что мы все не справились с таким чудесным подарком как - Жизнь на этой замечательной планете. Но я стараюсь делать ее хоть немного лучше и светлее. И ценить. Хотя в целом это никому не поможет)) но и я не доктор))
Спасибо, что обратили внимание на диагноз! Приходите еще! Будем анамнез составлять)))
-
С ув.ЛенКа
Ленка Воробей 19.06.2026 22:31 Заявить о нарушении
Пожалуй, в этом "подметании под ногами" и есть единственный рабочий рецепт. Мир действительно не переделать, мое видение такое - мир медленно катится в бездну. А приглашение на "составление анамнеза' - отдельное спасибо.
С удовольствием продолжу этот разговор. Заглядывайте и вы, всегда рад Вам.
Илья Давыдов 21.06.2026 23:15 Заявить о нарушении
