***

       Виталий Кобзев   

Теперь мне часто всё одно и то же снится:
Цветет боярышник в запущенном саду, 
И моя мать, поглаживая поясницу,
Стоит среди цветов и невеселых дум.

О эта вечность материнских дум за сына,
За мнимую тут хворь мою и худобу,
Не потому ли в Заполярье ночи длинны,
Что под Воронежем так много долгих дум?

А в нашей тонкой речке небо в звездах тонет,
Вокруг тебя, родимая, нет ни души,
Лишь с ветел молодых в белеющем затоне
Ссыпает месяц в воду серебро вершин.

Да там, где раньше наводили переправу,
Ночь огоньки усадеб старых собрала.
Они, как ты, глядят на берег наш неправый
Печалями неперспективного села.

Но ветер за окном ревет и пробуждает
Меня от этих радостно-тревожных грез.
Я так теперь, родимая, здесь так нуждаюсь
В пригоршне лепестков из теплых наших звезд.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →