Смерть

Расхаживая смело средь живущих,
Свою работу выполняет смерть.
А ты гадаешь на кофейной гуще: 
Что можно сметь, а что уже не сметь.

В руках у смерти пряники и плеть,
С пометками реестр дней грядущих,
И длинный список споров предыдущих,
Ещё длинней, какие будут впредь.

Я жить хочу, мне дорог этот свет,
И каждый незначительный предмет,
И этот ветер в роли землемера.

Моя безукоризненная вера,
Что это просто пьеса, смерти нет.
А я смотрю спектакль из партера.


Рецензии
Елена, я была, как-то на одной интересной постановке современного балета. К сожалению название забылось, но это был балет Михайловского из СПбурга. Сюжет оказался очень интересным, о молодом человеке, у которого жизнь все никак не складывалась. В итоге он покончил с собой. Очутившись на Том свете он понял, что существование продолжается и, как это обычно бывает, у молодого человека в ином мире тоже бытие (или уже, скорее, небытие) не заладилось и решил он старым, проверенным способом поставить на всем жирную точку, после чего снова совершил самоубийство, но, к своему ужасу, увидел, что он невредим, Тогда герой истории стал выделывать различные балетные па, изображающие всевозможные виды суицида, пока не понял, что Там нельзя умереть, нельзя сбежать от сложившейся ситуации и в этом весь ужас. Заканчивался балет сценой отчаяния, что смерти, как избавления, больше нет. Короче, адский Ад! До сих пор помню этот балет и отчаяние главного героя.

Модель   21.07.2025 16:00     Заявить о нарушении
Сюжет очень интересный. В реестре архисюжетов он бы назывался "Ад вечной жизни". Но конкретно у Михайловского я не нашла постановку с таким сюжетом. Есть "Юноша и смерть" по сюжету Кокто. Юноша влюбился в девушку, но она оказалась смертью.
Есть спектакль Борисова "Смерти нет", но это вообще про СВО. Стрёмно такие спектакли ставить.
И тема соприкасается с темой "Муки ада". Возможны ли они? Человеческая душа ко всему привыкает.

Елена Кальсберг   22.07.2025 03:37   Заявить о нарушении
Все постановки "Юноша и Смерть", которые, в свое время нашла в виртуальном пространстве, пересмотрела. Очень нравится сама идея, сюжет, хотя не все исполнения и постановки безукоризненны, но пару любимых есть )
Еще очень нравится уже не из балета, а из театральных постановок и просто в виде хф по Сартру "Глазами Сатаны". Вот уж истинно ужасный вариант ада представлен! А та постановка об аде бессмертия была точно Михайловского. Они с ней гастролировали. Видела вживую.
Что касается моего взгляда на бессмертия, загляните на досуге по ссылке:http://stihi.ru/go/stihi.ru/2013/12/14/740
И искреннее спасибо Вам за общение!

Модель   22.07.2025 22:29   Заявить о нарушении
"Муки ада". Возможны ли они? Человеческая душа ко всему привыкает" - ну мы же живём в аду, судя по тому, что тысячелетиями творится на Земле и даже настолько привыкли, что считаем её райским местом )

Модель   22.07.2025 22:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.