Оковы Земли. Фантастическая повесть. 28
Наконец они вырвались на главную автостраду и понеслись в сторону коттеджа. Проехав километров десять, Алекс предложил Лэриджу:
- Вы устали, давайте-ка я вас сменю.
- Нельзя, - покачал головой Лэридж, - автомобиль жестко запрограммирован на мой индекс. Как только вы сядете за руль, на пульте в центральной диспетчерской загорится предупредительный сигнал. Это вызовет лишние подозрения, а это нам сейчас ни к чему.
Алекс молча кивнул головой.
Они доехали до дороги, ведущей к коттеджу за час. Микроавтобус свернул к уже знакомому турникету, который снова открыла магнитная карточка Лэриджа. Микроавтобус зашуршал шинами по дорожке, выложенной желтым кирпичом, и остановился у крыльца. Все вышли из машины. Лэридж поднял вверх заднюю дверь, давая выйти охранникам. Они вышли и тоже остановились у крыльца, разминая затекшие ноги.
- Дженни, откройте дверь, - попросил Лэридж, а потом повернувшись к Алексу произнес:
- Пока не поздно, надо предусмотреть и это, - он показал глазами на охранников.
Алекск кивнул, и шагнул к охранникам. Первого он очень удачно парализовал, ударив по сонной артерии широким плоским лучом, а вот со вторым получилось иначе. Он молниеносно сорвал с ремня брусок парализатора и выстрелил, целясь в Дженни.
Он промахнулся совсем чуть-чуть, Дженни уже успела открыть дверь и шагнула внутрь. Дымящаяся микросхема парализатора воткнулась своими хищными усиками в дверной косяк. Больше он выстрелить не успел, широкий плоский луч свалил и его. Алекс кивнул Лэриджу и тот принес из машины наручники с электронным затвором, которыми сковал лежащих без движения охранников по рукам и ногам.
Услышав шум, Дженни обернулась и теперь переводила взгляд с пластинки парализатора, торчащей в нескольких сантиметрах от ее руки, на мужчин, которые быстро расправлялись с охранниками.
- Что здесь происходит? – Растерянно спросила она.
- Все в порядке, дорогая, - ответил Алекс, - просто нам нужно перед отлетом заехать в клинику внеземных культур, а эти господа нам бы только мешали.
Он наклонился к охраннику, который стрелял в Дженни и, растолкав его, спросил:
- Почему ты стрелял именно в нее?
- У меня приказ, - нехотя выдавил из себя охранник, - в случае возникновения внештатной ситуации первой вывести из строя парализующим зарядом Дженни.
- Кто отдал приказ? – Алекс покосился на Лэриджа. Охранник молчал.
- Я спрашиваю, кто отдал приказ?! – Алекс повысил голос.
- Майор Гитраш, - процедил сквозь зубы охранник.
- Ах, эта лиса – Гитраш, - покачал головой Алекс, - то-то я его давно не видел. Он все решил учесть. Если что-то с тобой случится, - сказал Алекс обращаясь к ошеломленной Дженни, - ты очень будешь сковывать наше передвижение, а выигрыш по времени - это наш единственный шанс всё успеть.
- Шанс для чего? – Тихо спросила Дженни.
- Мы должны попасть на Планету Падающих Шишек раньше земной армады. Мы с тобой возвращаемся домой.
- Но... как же все это, – Дженни обвела глазами дом, сад, ангары, – как же долг перед Землей? Устав, клятва?
- Наша с тобой Родина - не здесь, - ответил ей Алекс, - настоящая наша Родина находится на Планете Падающих Шишек. Я сейчас не могу тебе все объяснить, у нас слишком мало времени. Сейчас мне нужно, чтобы ты мне просто поверила. Ты веришь мне?
Алекс пристально посмотрел в глаза Дженни. Она медленно сошла по ступенькам крыльца, подошла к Алексу и уткнулась лицом в его плечо. Алекс почувствовал, как она кивнула. Он обнял ее и поцеловал в волосы.
- Прежде, чем мы покинем территорию коттеджа, нам нужно проверить наличие у нас на теле опознавательных жучков – сказал Лэридж. – У меня в фургоне есть сканирующая аппаратура.
Алекс кивнул и первым вошел в фургон. Лэридж настроил какие-то приборы и вот уже на экране портативного телевизора возник силуэт Алекса. От сгиба левой руки, словно кольца на воде, исходили сигналы.
- У вас в теле – жучок.
- Ах да! – воскликнул Алекс, расстегивая манжет рубашки и обнажая локоть. Он сковырнул введенное ему когда-то на «Родригесе» вещество, которое он раскатал в родимое пятно.
- БР-218 Э.У. - позвал он.
- Я здесь, - загудел робот и полез из кузова.
- Поноси-ка это за меня.
Он приклеил тонкую пленку спрессованного вещества к груди робота и сказал:
- Когда мы уедем, будешь бродить по комнатам коттеджа и по приусадебному участку безостановочно. Это мое тебе последнее задание. Выполняй.
- Слушаюсь, Алекс, - ответил робот и гордо зашагал по участку.
Алекс, Лэридж и Дженни, с заплаканными глазами, все посмотрели вслед роботу, важно вышагивающему между грядок и улыбнулись.
- Дженни, теперь твоя очередь, - позвал Лэридж.
Когда Дженни вошла в сканирующий контур, Лэридж сказал Алексу, показывая на экран:
- Смотрите!
Сигналы шли из головы Дженни. Лэридж увеличил изображение и на экране стал хорошо виден небольшой металлический цилиндр, вмонтированный и затылочную часть головы Дженни. Прямо из него шли тонкие проводки, словно паутина обволакивающие мозг.
- Сволочи! – процедил сквозь зубы Алекс, - быстро его демонтировать не удастся. Что будем делать?
- Не беспокойся, Алекс, сквозь скафандр невозможно будет настроиться на ее волну, - успокоил его Лэридж. – нужно только демонтировать приемную антенну скафандра. Но после этого объясняться с ней можно будет только знаками. Как с глухонемым.
Алекс кивнул, соглашаясь. Последним сам себя стал обследовать Лэридж. Он посмотрел на экран и воскликнул:
- Что это?!
Прямо из груди, из того места, куда Алекс втер маленькую шаровую молнию, по всему телу расходилось яркое радужное свечение.
- Да, - сказал озадаченно Алекс, - это тоже следовало учесть заранее. Придется и Вам надеть космический костюм, их как раз два. А пока Вы его не надели, проверьте микроавтобус, нам давно уже пора отправляться в путь.
На проверку машины у Лэриджа ушло 15 минут. Он нашел три следящих устройства: один был вшит в обивку водительского сиденья, второй – вмонтирован в стенку грузового отсека, а третий находился внутри переднего колеса. Извлечь его было особенно трудно, поэтому пришлось снять колесо и поставить запаску.
Когда все было готово к отъезду, Дженни медленно обошла вокруг дома, прощаясь со всем, на чем останавливался ее взгляд. Мужчины не торопили ее, понимая, как это не просто расставаться с родным домом навсегда.
Они заправили кислородом оба космических костюма и проверили аккумуляторы на луноциклах, затем Лэридж переключил свой микроавтобус на герметичный режим работы. Алекс помог Дженни надеть космический костюм.
- Знаешь, - сказал он, - очень давно на Земле была такая сказка, в которой Русалочка, полюбила прекрасного принца. За то, чтобы ее хвост превратился в ноги, они отдала морской колдунье свой чудесный голос. Она не могла говорить, она могла только смотреть на своего принца. Вот и мне нужно демонтировать антенну твоего передатчика, так что ты тоже некоторое время побудешь немой.
-Я люблю тебя, Алекс, - Дженни обвила руками шею Алекса и прижалась к нему, – я очень-очень сильно тебя люблю, - повторила она, шмыгнув носом, - я помню эту сказку, только вот заканчивается она грустно.
- А вот плакать – не надо, - ласково сказал Алекс, - я обещаю тебе, что наша сказка закончится хорошо.
Он крепко поцеловал Дженни, вытер глаза носовым платком и помог застегнуть гермошлем. Потом посмотрел на Лэриджа – тот был уже готов.
*
Картинка из Интернета.
Свидетельство о публикации №125061602054
События держут в напряжении.
Чтение доставило удовольствие. Спасибо, Николай!
Татьяна Облог 16.06.2025 22:29 Заявить о нарушении