***

"Эх, молодость..."

   Однажды я услышала исповедь мужчины далеко за 70 лет. Он тихо жаловался своему попутчику на то, как его обманула молодая жена.
    Я тогда и подумать не могла, как эта история может отразиться на таких зрелых мужчинах как он.
   Он был худеньким, но красивые черты лица ещё сохранили свою привлекательность. Седина покрыла всю голову и даже бородка и усы были седыми,но как говорят:"Седина в бороду, а бес в ребро.

   Это случилось, когда я был на Мальдивах, где отдыхал со своими родными. Внуки постоянно подбегали к нему и просили, чтобы он с ними поиграл,но он лежал и смотрел вдаль за горизонт.
Теплый ветерок от солнечного тепла, тормошил ему волосы и он прищурив глаза рассматривал присутствующих на отдыхе.
 Не далеко от пальмы, он заметил молодую девушку, которая плакала, поглядывая вдаль на отплывающий корабль.
Он ещё понаблюдал за ней, а потом решил подойти и спросить у неё не  нужна ли ей помощь.
Девушка всё ещё  была не в настроении с кем бы то ни было общаться. Но взглянув на красивого старика, улыбнулась ему и ответила, что очень нуждается в поддержке,но не отказалась бы и от помощи, если конечно ,он в состоянии ее оказать ей.

   Он молча выслушал её рассказ о том, как её молодой человек бросил её и уплыл со своей компанией вон на том корабле, а её оставил здесь одну и без средств. До конца недели он оплатил ей номер в отеле и оставил денег на питание, а вот с обратным билетом беда, у неё только через две недели обратный вылет в Москву. И она не знает, как ей теперь быть.
Выслушав её внимательно, он расспросил  ее где она работает и кем, и где живёт в Москве .
   Девушка рассказала, что она живёт с мамой и братом в Москве на Арбате. Мама работает в компании фармацевтической промышленности, зарабатывает как химик- технолог хорошие деньги.
Брат на военной службе, там где испытывают новые самолёты и замолчала, давая понять,что об этом нельзя говорить.
   Ну, а я любимица в семье, зовут меня Эльзой, обучаюсь в консерватории, люблю петь.
Сюда приехала с другом и его друзьями, которые её бросили, а сами увязались за какой-то молодой особой, сорящей деньгами на их развлечения.

 Я ей тоже поведал свою историю, но немножко приврал,что имею маленький бизнес,а не огромную компанию,а здесь отдыхаю с семьёй сына.
Потом мы вошли в море и искупавшись, разошлись по своим номерам, но перед этим договорились, что вечером посидим в уютном ресторанчике с чарующим видом на побережье.

  В номере меня поджидал сын с невесткой и своими детьми: Сашей и Машей.
Он вопросительно посмотрел на меня и повернувшись к семье, сказал:"Дети, идите с мамой отдыхать на верх, а мне с дедушкой надо побеседовать. И, да, пока я Вас не позову,постарайтесь не мешать нашему разговору."
   Дети послушно поднялись к себе, но невестка чуть задержалась и что-то прошептала мужу на ухо,а затем поднялась к детям, чтобы сказать,что они должны сейчас должны будут сделать.

   Я попросил отца присесть рядом и сказал:"Папа, я думал, что ты не по курортным романам, а оказывается, что ошибся. Ведь с похорон мамы всего полгода прошло", но и это не главное. Важно то, что я беспокоюсь о твоём здоровье."
   Сынок, я познакомился с девушкой, её зовут Эльза, не для романа. Она так плакала, что я не мог пройти мимо. Мы познакомились с ней и я хочу ей помочь вернуться домой .
Не буду рассказывать из-за чего у неё возникли проблемы".
   "Можешь не говорить"- ответил сын! Я таких насквозь вижу! "
Один поиграл и бросил, а ты что, поднял??
"В твоих словах я слышу горечь о маме и злость на девушку"- ответил я.
"Мне всё равно что у нее случилось"-ответил сын! Она не нашего круга и я думаю, что твоя помощь будет заключаться только в денежном эквиваленте. Сколько ей надо,чтобы уйти из нашей жизни?"
И он с укором посмотрел на меня.
Я спокойно ответил, что у неё билет есть, а вот проживание и питание оплачены только на неделю.
" Хорошо"- сказал он. Тогда спроси у неё, сколько ей на это нужно денег и мы оплатим ей, но ты не должен будешь с ней крутить роман. Папа, я тебя очень люблю и не хочу, чтобы ты страдал  из-за неё. А она как раз к таким и относится, пойми, ничего хорошего не будет."
   Я больше ничего тебе не буду говорить, ты взрослый и ответственный человек. 
И быстро зашагал  по ступенькам к себе в номер, где его с тревогой ожидала жена Лиза . На ее немой вопрос, он ответил резко:" Только не сейчас, Лиза,пожалуйста. Дай мне поразмыслить и успокоиться."

   Отец сидел всё в той же позе, в которой его оставили и о чем-то думал. Его тревожило поведение сына, но ещё больше судьба той девушки.
   Было бы неправда, если бы я сказал, что не увлёкся ею. Она была русоволосой, волосы спадали вниз, как у богини.И, чертовски красива!
 Когда она вечером шла к нему на встречу, хорошо все продумала, чтобы он был с нею не только сейчас, но и потом и что для этого необходимо сделать.

   Было 18:30 на часах.  Я принял освежающий душ и оделся. Выглядел я ещё очень хорошо и мог нравиться противоположному полу, но ей- навряд ли.
   Встреча у нас  в 19:00.
Я вышел заранее, купил ей красивый букет, заказал напиток и еду . Присел за наш столик и смотрел на вход, чтобы встретить её.
   В 18:55, она появилась на входе и п, как королева,грациозно прошла в зал. На нее многие смотрели с восторгом, как и я сам.  Я поднялся ей навстречу, поблагодарил за то, что она пришла и выразил надежду ,что она скрасит моё одиночество.

   Отодвинув стул, я жестом пригласил её присесть за стол напротив меня.
Она приблизилась к столу и аккуратно присела. Волосы её переливались и мне захотелось в них окунутся, но я этого не сделал,а только коснулся лицом её волос.

Мы пили прекрасное французское шампанское и говорили обо всём на свете, что нам было интересно двоим.
На столике стояли фрукты, шоколад и десерт.
Я спросил у неё:"Что ты  хочешь на ужин?"
Немного подумав, она ответила, что хотела бы жаренную рыбу. "Здесь её очень вкусно готовят"- добавила чуть позже.

    Мы общались, как будто старые знакомые, легко и непринужденно, да и обстановка этому способствовала.
Потом зазвучала музыка и мы пошли на танцпол. Вальс Мендельсона звучал и и мы закружились в нём позабыв обо всём на свете.
Нам так было хорошо , что не хотелось разлучаться. Вечер был великолепен и я сказал, что не хочу с ней расставаться .  Я пригласил ее зайти к моему другу на кофе, которое он изумительно готовил. Увидев меня со спутницей,тот пригласил нас за столик и через некоторое время принёс кофе.
Запах кофе немного дурманил, но вкус его был великолепен.

   Было далеко за полночь, когда мы решили, что пора подумать об отдыхе. Я пошел её провожать, но у двери она вдруг обняла меня, прижалась и тихо сказала:" Не оставляй меня одну!"
   Мы вошли в её номер. Он был роскошным и  для пары очень удачным.Я заказал в номер ещё шампанского.  Официант налил его в бокалы и удалился. Мы пригубили его. А потом я начал ее целовать.Все было,как в романе, в котором мы были главными героями, обезумевшими от близости. Страсть  нас манила и давала всплеск такой энергии, которой после, уже никогда не было.  Это была ночь безумия и страсти. Ночь, которая  положила конец всем запретам сына. А утром нас разбудил стук в дверь и встревоженный и раздраженный голос сына:" Папа, ты как там? Я же просил тебя спать только в своем номере!"

   В его глазах были слёзы, страх и что-то ещё. Я  только тогда пришел в себя, когда увидел его.
Повернув голову назад, увидел как Эльза собирала волосы в заколку  и тихо сказала:" Проходите в номер, чего Вы встали у двери, как будто чужие!"

   Отойдя в сторону, я пропустил сына Володю и Лизу в номер.
Эльза готовила кофе и его аромат разносился далеко за пределы номера. Володя что-то говорил Лизе, но когда ловил мой взгляд на себе, умолкал.
   Так мы молча выпили кофе. Я поцеловал Эльзу, и мы удалились. А вечером, мы снова встретились с Эльзой и я ей предложил ей руку и сердце  и прямо здесь расписаться, ничего не откладывая на потом. Она обрадовалась, но потом спросила-:"А как же твой сын, твоя семья и друзья?"
   Не важно ответил я. Вечером я поставил в известность сына, что мы здесь с ней распишемся. Я не буду возражать, сказал сын, но при одном условии. Должен быть заключен "Брачный контракт" и в нем должно быть сказано, что в случае измены, ей ничего не перепадёт, как и её наследникам."

   Я долго думал над этим, но в конце концов согласился с доводами сына.
Мы расписались. В брачном контракте она оставалась со своим приданным, я со своим.

   Слово измена, меня впервые сильно волновать стало, когда она попросилась на следующее лето снова поехать на Мальдивы. Зная,что я не смогу поехать с ней,она всё-таки добилась своего и уехала отдыхать одна.

   Сын мой, весь год наблюдавший за нашей жизнью, нанял частного детектива, чтобы он следил за каждым её шагом, фотографировал всё и отправлял ему отчёты обо всём.

   Недельку Эльза скучала и была целомудренной, но уже в середине следующей недели возле неё появился молодой мужчина, который начал за ней ухаживать. Детектив следил за ними, предварительно установил камеры в её  номере и ему удалось сделать хорошие, качественные снимки не только на пляже, но и в номере, в котором она жила.

   Я не буду говорить Вам о всех её изменах и на Мальдивах и в Москве. Вспоминая нашу короткую с нею жизнь,я могу Вам сказать,что ни единого разу от нее не слышал слово люблю или милый.
Да и в постель она ложилась, когда я уже спал.
   Так мы и жили до этого злополучного дня, когда она заявила,что ждёт ребёнка.
За ужином, я поделился этой радостью с семьёй сына. И сын, не соблюдая приличия, спросил глядя на неё, откуда взялась у неё беременность?
Она ничуть не смущаясь ответила, что оттуда, откуда и у его жены...
   Хорошо. Проверим ребенка на ДНК, когда он родится. Слава Богу, что роды должны быть уже скоро.
   Но с этого времени мы жили с ней, как чужие люди.

    Наступил день родов. Мы все вместе поехали в роддом. Сын со мной вошёл к заведующей родильного отделения и сказал ей:" Вы не знаете нас, мы  не знаем Вас. У нас есть просьба, чтобы во время родов Вы взяли у малыша анализ на ДНК." О расходах не волнуйтесь,мы все расходы оплатим Вам. Договорились, что получим результат по выписке её из роддома.

   Родила Эльза - говорил онмальчика после полуночи. Взяли биологический материал у малыша и у отца, и мы уехали домой отдыхать.
Каждый день мы навещали Эльзу и ребёнка.
ДНК нам сделали и к своему удивлению, у ребенка и у отца были 95% родства.
Но сын не сдавался. Это не твой ребенок, папа!"- говорил он и показал  документ, который ему оставила мама, перед самой смертью, что отец не может больше иметь детей и причина этого, заключалась в его диагнозе. Отец тогда шутя сказал, что если не он, то кто, ведь родство у малыша есть и с ненавистью, и презрением посмотрел на меня. Ты,что папа, подумал на меня?- спросил его. Но если не я, то значит ты, больше некому...
Теперь мне надо было доказать, что отец ошибается и что у меня с Эльзой никогда и ничего не было и быть не могло, так как я безумно люблю свою жену Лизу и наших детей. Да и не в моем вкусе была Эльза.

   И я позвонил детективу, назначил ему встречу. Я не буду ходить вокруг да около, спрошу Вас прямо, Павел Сергеевич, Вы уточнили, кто был тот молодой человек, который крутил с ней роман?Кто он такой, где проживает, чем занимается и всё-всё о нем Я хочу знать и как можно быстрее.Детектив улыбнулся и сказал, что ожидал такой разговор и приготовился к нему. Он выяснил, что тот мужчина живёт в Сан- Франциско и что он Ваш старший брат.

 Честно скажу, что я оторопел от услышанного. Да,у меня есть старший брат,но они в ссоре с отцом, и я давно его не видел.
Советую Вам навестить его, недвусмысленно ответил детектив.

   Я позвонил отцу и Лизе, что уеду по срочным делам в Сан- Франциско  и без объяснений, улетел с детективом.
  В Сан- Франциско мы вместе с детективом отыскали моего брата и договорились о встрече.
Как же я удивился, когда увидел своего старшего брата. Он был как две капли воды схож с отцом, даже в манере говорить и общаться.
   Выяснилось, что это был он тогда с Эльзой на Мальдивах, когда отец не смог поехать с ней,но Эльзе он этого не сказал. Вот поэтому у ребёнка и было 95% родства.
   И ещё, брат сказал,что если Эльза не будет таскаться, а станет хорошей матерью их сыну, а ему женой, то он женится на ней и усыновит своего малыша. Я ей сразу, ещё на Мальдивах предложил жить вместе, пока она будет разводиться с мужем, но она ничего не ответила и улетела домой.

   Я сказал брату, что ему предстоит тяжёлый разговор с отцом и чтобы не сильно травмировать отца, пусть не говорит ему, что он знал, кто такая Эльза.

   Домой я возвращался в печали. С одной стороны мне жаль было отца, а с другой стороны жизнь младенца зависела от того,что я им сегодня расскажу.

   В аэропорту меня встречал водитель отца и по дороге он рассказал, как Эльза после очередного скандала сказала, что ребенок у неё не от него, а от мужчины очень похожего на него.
   Каждый день, что я был в Сан- Франциско, отец ни с кем не разговаривал. Он думал, что это я был тем, кто её соблазнил и от кого она забеременела.
   Никакие слова Лизы и Эльзы ,не смогли убедить его в обратном.

   Выйдя из гаража, я столкнулся с отцом лицом к лицу. Он спускался по лестнице и  ничего мне не сказал , когда я сказал:" Привет папа, я так скучал по всем Вам!"
Он как-то отрешенно взглянул на меня и мимо прошёл.Потом я услышал его рыдание. Он так горько плакал,что у меня сердце  сдалось от боли. А он плакал, как ребёнок, у которого отняли любимую игрушку.
   Я понял, что здесь нужен брат,чтобы снять с меня подозрения и успокоить отца.
   Позвонив брату,я попросил его приехать к нам поскорее,потому что только он мог снять напряжение в семье.        Ты должен рассказать ему всю правду, Джордж,чтобы отец поверил всем нам.

  Встреча была у них холодной, но спустя какое-то время они уже смеялись и обнимая друг друга говорили, что Эльза сама должна решить свою участь.
А ребенок всё равно останется в семье, где его уже все полюбили.

  PS: Брат в конце концов женился  на Эльзе и они воспитывают сынишку вместе.
   Папу пришлось подлечить немного и он уехал в отпуск, где нашел себе слушателя и рассказал ему свою историю курортного романа.
   А я, автор этого мини- рассказа, подслушала их разговор и написала рассказ,чтобы другие не совершили такую же ошибку
    Было бы очень хорошо, если бы кто-то написал об этом, чтобы в назидание другим было, как предупреждение.

   Вот так ,сказал он на прощание, своему попутчику.Я понял одно, что дерево надо рубить под себя! И, чтобы тебе кто ни говорил, не верь в истинность и долговечность таких неравных браков.
   Со временем тело старого человека имеет свой запах и становится морщинистым и не все ровесницы выдерживают это, не то, что молодые...
"Эх, молодость"- сказал он и шагнул вниз по трапу...


Рецензии