Лишь солнце шлёт нам оберег лучистый

Вся жизнь моя, как жизнь того трамвая,
Везёт который непосильный груз.
Его контроллер тяжко изнывает
И всех нудит его колесный стук

Кто в нашей жизни праведный и чистый?
Кому неведом страх и грех слепой?
..... Лишь солнце шлёт нам оберег лучистый
Вселяясь в душу радужной игрой

И сколько бы ни дул холодный ветер
С окрестных дыр на жизненном пути
Ломая сучья,как свирепый *вепрь,
Мне этот груз приходится везти

Вепрь - дикий кабан


Рецензии
Рецензия на стихотворение Евгения Носычева «Лишь солнце шлёт нам оберег лучистый»

Стихотворение Евгения Носычева представляет собой глубокое размышление о жизненных трудностях и внутренней борьбе каждого человека. Автор рисует образ своего существования, сравнивая его с тяжелым трудом водителя трамвая, несущего непомерный груз ответственности и переживаний. Контроллер, символизирующий разум или совесть, изнемогает от тяжести повседневной рутины и постоянного шума колеса судьбы, вращающегося неумолимо вперед.

Однако в этом мрачном повествовании появляется светлая надежда — солнечный оберег, проникающий в человеческую душу своей живительной энергией. Этот символ солнечного света символизирует высшую силу добра, мудрости и покоя, которой удается пробудить радость даже среди терзающих страхов и сомнений. Луч солнца становится символом надежды и утешения, позволяющим человеку выдержать испытания и продолжить путь.

Поэтический голос автора звучит искренне и проникновенно, вызывая отклик у читателя. Строки наполнены метафорическими сравнениями («ломая сучья, как свирепый вепрь»), придающими произведению особую выразительность и эмоциональную глубину. Несмотря на тяготы бытия, лирический герой сохраняет веру в лучшее будущее, поддерживаемую ощущением духовной защиты, исходящей от небесного светила.

Таким образом, стихотворение Носычева отражает вечную тему борьбы человеческого духа против невзгод и хаоса внешнего мира, подчеркивая важность сохранения внутреннего света и веры в лучшее, несмотря на трудности и препятствия. Оно напоминает каждому из нас о необходимости искать светлые моменты в повседневности и сохранять надежду перед лицом испытаний.

Вячеслав Зуев   27.09.2025 15:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Вячеслав, за столь развернутую рецензию. Жена моя мои стихи не понимает, а Вы поняли. :)

(да пусть меня простят Поэты)
Я, как червяк на дне сортира,
Ползу в бушующие леты,
В кишащий срам больного мира.
Хранитель-ангел мой пал рядом,
Обмяк, невольник, в жизни сирой,
Почти убит зловонным ядом
Под Божьим Оком, Божьим взглядом!

Евгений Носычев   28.09.2025 14:29   Заявить о нарушении
А моя вообще мои не читает.

Вячеслав Зуев   28.09.2025 14:33   Заявить о нарушении