Прах над Танаисом
Так, почти случайно, был открыт один из древнейших античных городов на территории России — Танаис.
II век до нашей эры. Северо-Восточная оконечность Азовского моря. Греки из Боспора Киммерийского основывают форпост. Имя ему — Танаис.
«...На земле скифов, на месте, где река Танаис впадает в озеро Меотиду, основан был город, для торговли и охраны рубежей...» Ворота в Азию. Стена между цивилизацией и варварством. Здесь встречались греческий язык и скифский клинок. Здесь курился ладан богине Тихе — и гремели набеги сарматов.
— Отец говорит, что мы эллины, а ты дикарка.
— А я говорю — ты трус, если боишься пить из одной чаши со мной.
Так говорил Феон, сын купца из Пантикапея, влюблённый в девушку из племени роксолан. Она носила имя Аргата и учила его стрелять без прицела. Он — читал ей «Илиаду». Но любовь не пережила ни политических интриг, ни налётов с востока.
В 62 году до н.э. город был разрушен и сожжён. Люди исчезли, а место покрыла степь.
— (Дион Кассий, «Римская история», свод I в.)
I–III век н.э.
Танаис вновь заселён, теперь — как римский протекторат. Находки того времени — монеты Нерона, бытовая керамика, письмена на греческом и латинском.
Археологи XX века найдут здесь:
; надпись на камне с именем императора *Элагабала*
; женские украшения в стиле «черняховской культуры»
; храмовый фундамент с остатками жертвенника
— Этот город не эллинский и не сарматский. Он наш, —сказал однажды археолог П.К. Коковцов в 1853 году, разбирая древние фрагменты стен.
— А скажи мне, профессор, зачем вы роете старый прах?
— Потому что в нём — прошлое, которое громче любых слов. Греки, сарматы, римляне, славяне — всё спрессовалось в этой земле.
; Источники:
Плиний Старший, Естественная история, кн. VI — упоминание Танаиса и торговых маршрутов.
Таблички из Танаиса (т.н. «Эпиграфика Танаиса»), греческие надписи II–III вв. н.э. — хранятся в Эрмитаже и Танаисском музее-заповеднике.
Рукопись Палласа, 1799 г. — первое упоминание руин Танаиса в научном контексте.
Раскопки В.Д. Блаватского**, 1930–1970 гг. — систематическое изучение и планировка древнего города.
;; Артефакты:
Мраморная надгробная стела с изображением воина и надписью «сын Феона», II век.
Женская бронзовая фибула в виде рыбьего хвоста, найденная в 1952 году.
Амфора с клеймом «Танагра», свидетельство торговли с Египтом.
21 мая 2025
Свидетельство о публикации №125061402930