Чёрная мама-71
Прерванный взлёт.
В очередной раз мы прилетели в Хиглиг. В ускоренном темпе китайские рабочие разгрузили самолёт, но нам надо подождать, пока они снимут и привезут какой-то агрегат,который можно отремонтировать в Хартуме. Экипаж пригласили пообедать в своей столовой.
Собранные блоки внутри оказались довольно комфортными, приготовленная еда сытная и вкусная. Я разговорился с рабочим лет тридцати.
-Мы работаем вахтовым методом, два месяца здесь, месяц дома. По прилёту домой простые рабочие получают по 6 тысяч долларов, это в пересчёте с наших юаней.
Многие в России согласились бы на такую вахту.
-Ты откуда?-поинтересовался я.
В начале не понял его, когда он произнёс название города с ударением на первый слог-«фром ПЕкин». Парень из Пекина пригласил в гости и вручил мне свою визитку. Кстати, у него хороший английский.
Я поблагодарил его и сказал, что мой приезд к нему будет возможен только после следующей его командировки.
-Хорошо, созвонимся,-он записал мой телефон.
Мы вернулись на аэродром, на световых опорах которого по прежнему стояли пеликаны,возле мусорных ящиков прыгали аисты.
Бобков решил подкормить каких-то небольших птичек. Они такой гвалт устроили, что за ними с высоты стали наблюдать более крупные птицы.
Для взлёта мне пришлось выруливать на исполнительный по полосе, разгоняя множество птиц с полутораметровым размахом крыльев.Но что толку? Когда развернулся в конце полосы для взлёта, увидел, что они все вернулись обратно.
Перед разбегающимся самолётом птицы в панике разлетались, одна мелькнула возле правого двигателя и тот сразу начал помпажировать*. Оценив обстановку, я дал команду на прекращение взлёта, полоса в 2100 метров позволила это сделать.
-А что случилось?-спросил Бобков.
На перроне Игорь приставил лестницу к двигателю и вытащил с заградительной решётки уже зажаренную птицу, которую мы предъявили подошедшему инспектору по безопасности полётов и посоветовали ему принять меры по изгнанию всех птиц с ВПП.
Мы видели, как машина РП гоняла их, но это был бесполезный труд, нам снова пришлось взлетать в гущу этих птичек, но, слава Богу, на этот раз взлетели благополучно.
Я отдыхаю.
В выходной день у меня утренняя пробежка, завтрак и затем собираюсь в бассейн.
-Желающие есть составить мне компанию?-на всякий случай спросил членов своего экипажа, хотя знал, что ответ будет отрицательный, так как они уже с утра
послали гонца за «бархановкой», так назвал я местную самогонку.
За углом забора вокруг нашей виллы увидел охранника,который по очереди отпил из трёх купленных бутылок и долил водой из-под крана. И этот, с позволения сказать, напиток ждут мои орлы!
На маршрутке добрался до отеля «Холидэй вилла»,где находится 25-метровый бассейн. Рядом Голубой Нил, за ним Северный Хартум.
С удовольствием поплавал с полчаса и устроился позагорать на топчане, накрыв его большим полотенцем. Нашу небольшую компанию из четырёх человек
разбавила группа молодых китайцев, которые купались в длинных бермудах. Их звонкие голоса слышались во всех уголках бассейна.
Пообедав в ресторанчике, вернулся на свой топчан.Рядом со мной расположились три девушки из организации «Врачи без границ».Карин из Швеции, Бенита испанка, Джина, конечно же, итальянка. Они отработали свои три месяца в провинциях Судана и теперь ждут замены.
-А я Сергей, лётчик гражданской авиации, из России.
Услышав «фром Раша», оживились.
-И что же ты делаешь в Судане?-поинтересовалась Джина.
-В основном,возим продукты питания в удалённые посёлки, где вы спасали своих пациентов.
-Большой у вас самолёт?-вопрос от Карин.
-Грузоподъёмность до 11 тонн, возим и пассажиров.
Бенита положила руку мне на колено:
-А нас покатаете? Нам до вылета ещё три дня, со скуки помрёшь.
-Мы завтра летим в Малакал, город в верховьях Белого Нила, Южный Судан. Не бывали там?
-Нет. С удовольствием слетаем. Да, девчонки?
-Возле аэропорта есть департамент гражданской авиации. Подъезжайте туда к семи утра, мы вас там подхватим.
Малакал.
Девушки были пунктуальны, быстренько сели в наш микроавтобус. Все познакомились. Вскоре, дружески беседуя, подъехали к нашему самолёту.
-Какие у него мощные двигатели! -восхитилась Карин.
Михаил помог подняться девушкам по трапу в самолёт, но общались с ними только мы с Александром.
Весь полёт наши спутницы находились в кабине, ахали, увидев множество приборов. Бобков сидел молча, только пунцовели его большие уши.
В Малакале проживает 126 тысяч жителей, из достопримечательностей католические церкви, мечети. Александр предложил покататься на лодке по Нилу,
дамы с восторгом согласились.
Рулевой лодки обрадовался клиентам, запросил недорого. Ширина реки в том месте от 50 до 70 метров. Мы плыли, любуясь красивыми водоплавающими птицами, Джина опустила руку в воду, рулевой, увидев это, резко бросился к ней и выдернул её руку из воды, в которой показалась щёлкнувшая пасть крокодила. Джина сначала впала в ступор, а затем её тело охватила крупная дрожь. Бенита и Карин были ошарашены и сначала сидели с вытаращенными от страха глазами, а затем стали требовать вернуться назад. Думаю, надолго у них останется в памяти прогулка по Белому Нилу.
Знаки внимания Бениты я оставил без удовлетворения, а вот Карин увлекла с собой Александра.
Свидетельство о публикации №125061306853