Иудаизм и гомосексуальность
Исторически преобладающей точкой зрения среди приверженцев иудаизма было восприятие гомосексуальных контактов как греховных. Традиционно текст Торы толковался как запрет на любую гомосексуальную половую активность. Однако эта точка зрения в последнее время стала подвергаться сомнению во многих течениях иудаизма. Различие точек зрения на гомосексуальность в различных течениях иудаизма привело не только к жарким дискуссиям, но и к многочисленным расколам.
До сих пор, гомосексуальный мужской половой акт, приверженцами ортодоксального иудаизма, считается противоречащим иудейской религии. С другой стороны, реконструктивистский иудаизм и реформистский иудаизм не придерживаются этой точки зрения и допускают как гомосексуальные связи, так и однополые браки. Комитет по Еврейским Законам и Стандартам консервативного иудаизма, с декабря 2006 года выпустил множество заключений в рамках своей философии плюрализма, которое существенно либерализует взгляд на гомосексуальный секс и отношения.
Лайонел Блу был первым британским раввином, публично объявившим себя геем, что он и сделал в 1980 году[. Аллен Беннетт стал первым открытым раввином-геем в Соединённых Штатах в 1978 году.
В 2013, Реконструкционистская раввинская ассоциация избрала в качестве президента Джейсона Кляйна, который стал первым открытым гомосексуалом, избранным как глава национальной раввинской ассоциации, одной из основных иудейских деноминаций в Соединённых Штатах.
В 2015 году раввина Дэвида Эджер стала первой открытой гомосексуальной женщиной-президентом Центральной конференции американских раввинов, крупнейшей и старейшей раввинской организации Северной Америки
Отношение к гомосексуальности в Торе
Тора (первые пять книг Ветхого Завета) является наиболее аутентичным, классическим источником еврейского взгляда на гомосексуальность. В тексте Торы сказано: «Не ложись с мужчиною, как с женщиною, ибо мерзость это» (Лев. 18:22).
Термин «то’ева», употреблённый для описания этого греха в Торе, обычно переводят как «мерзость». Тот же термин используется в Торе для описания многих других запрещённых для еврея действий, включая инцест, идолопоклонничество, употребление в пищу нечистых животных и экономические преступления. В контексте сексуальных запретов слово «то’ева» интерпретируется в Талмуде, классическом источнике ортодоксального раввинистического учения, как сокращение слов «то’е ата ва», означающих «Ты отклоняешься от природного, естественного».
Ортодоксальный иудаизм
Классическая раввинистическая интерпретация понимает запрет Торы «Lo tikrevu legalot ervah» («Ты не должен приближаться к другому человеку для того, чтобы совершить сексуальное преступление») как запрещающий любые сексуальные действия, которые могут привести к запрещённому половому акту, и предписывает наказание розгами или плетьми.
Однако даже в библейские времена было трудно получить доказательства преступления, которые бы привели к наказанию плетьми.
В любом случае раввинистическая традиция понимает систему наказаний Торы, включающую смертную казнь за однополые сношения между мужчинами, как не имеющую больше силы. Однако сама тяжесть предлагаемого Торой наказания может отражать серьёзность, с которой однополые сношения воспринимались в библейские времена. В исторических еврейских источниках нет ни одного упоминания о том, чтобы смертный приговор за однополый сексуальный контакт в действительности был вынесен и приведен в исполнение по отношению к кому-либо.
Гомосексуальные контакты между женщинами
Лесбизм также запрещается раввинистической традицией и литературой. Этот запрет базируется на стихе Торы «Не следуйте путём Египта, где вы жили раньше, ни Кнаана, куда я вас веду. Не следуйте ни одному из их обычаев» (Левит 18:3). В талмудической литературе (Сифра Ахарей Мот 8:8-9) поясняется, что имеются в виду сексуальные обычаи и что одним из запретных обычаев был брак между двумя женщинами, а также брак мужчины одновременно с женщиной и её дочерью. Талмуд содержит различные мнения почти по любому вопросу, однако большинство современных талмудистов смотрят на лесбийскую любовь негативно.
За лесбийскую любовь может следовать наказание плетьми или розгами. Женское гомосексуальное поведение не влечёт за собой пенетрацию членом, поэтому рассматривается раввинами как менее серьёзное нарушение по сравнению с мужским гомосексуальным поведением или с супружеской изменой женщины с другим мужчиной.
Классические ортодоксальные еврейские источники не упоминают само по себе гомосексуальное «влечение» как внутренне греховное, хотя оно часто оценивается как «противоестественное». Однако тот, кто имел гомосексуальный контакт, рассматривается как позволивший своему «противоестественному влечению» возобладать над собой. Поэтому в классическом иудаизме считается, что не воздержавшийся от гомосексуального контакта будет отвечать перед Богом за свои действия, за то, что позволил своему противоестественному влечению возобладать над собой. Если же еврей, практиковавший гомосексуальные контакты, совершает «тшуву» (возвращение к вере), то есть прекращает недозволенные сексуальные контакты, раскаивается в том, что делал, просит прощения у Бога, и даёт твёрдое обещание больше никогда не совершать подобных действий, то он рассматривается как заслуживший прощение у Бога (подобно другим тяжёлым грехам, исключая убийство).
Вместе с тем в истории неизвестны случаи наказания по Галахе за гомосексуальные проявления, хотя закрытые мужские сообщества, какими являются еврейские религиозные учебные заведения, по всем признакам могут являться благоприятной классической средой для развития гомосексуальных отношений.
Свидетельство о публикации №125061303265
Всё несёт в себе одна религия - иудаизм!
Всё от того, что корчится Земля,
Несёт уже 3000 лет она...
Чем эту мерзОСТЬ изучать,
Лучше бы её - изкоренять!
:)
Виталий Шш 13.06.2025 15:20 Заявить о нарушении
Лолита Страута 13.06.2025 16:51 Заявить о нарушении
Всё давно написано: -
"Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою", (Ис 43:21)
"Я сделаю тебя малым между народами, презренным между людьми", (Иер 49:15)
:)
Виталий Шш 14.06.2025 14:03 Заявить о нарушении