Я помню

Я помню — юной девочкой себя.
Весенний сад. Сирень в окне — награда.
В руках — тетрадь. Писалось «я — любя»,
И сердце билось трепетом без взгляда.

Я помню — синь на платьице звенит,
И ленты в косах пахнут свежим хлебом.
А за окном — чуть дрогнет, улетит;
Мечта, что станет горьким неотведом.

Я помню — шелест ласточки у крыш,
И чьи-то губы — слово на прощанье.
Ещё не знала — сколько поздних крыш;
Прижмут меня к забытому свиданью.

Теперь — ни встреч, ни писем, ни следа.
И в окнах свет — и радость, и утрата.
Я помню — юной девочкой себя,
Когда ещё не знала слово «плата».


Рецензии
Добрый вечер Мими👑🌸 очень красивое стихотворение мне понравилось
Желаю вам всего хорошего. И успехов в вашем творчестве. С уважением и с тёплом. Ваш. К. Н.

Керимов Намиг Магомедович   14.04.2026 21:23     Заявить о нарушении
Спасибо.

Мими Кролидзе   14.04.2026 21:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →