ОПЫТ 5

Привет, мои дорогие экспериментаторы! Чувствую, как вы уже засиделись без приключений и готовы грызть гранит науки (только в переносном смысле, надеюсь!). И вот я здесь, как добрая фея с пробиркой наперевес, чтобы предложить вам кое-что дымное и завораживающее. Сегодня мы будем делать импровизированную дымовую шашку. Да-да, ту самую, из детства! Но сразу предупреждаю: детишки проводят этот эксперимент под бдительным оком взрослых. И, пожалуйста, на свежем воздухе! Иначе потом будете долго и мучительно выветривать запах из квартиры, а я не хочу брать на себя ответственность за ваши отношения с соседями.

Итак, что нам понадобится для этого фокуса-покуса?

  *  Нейтральный фиксаж для фотоматериалов. Тут, конечно, небольшая засада. У меня в детстве с этим проблем не было, ведь я была юным фотографом-энтузиастом. А вам придется немного попотеть и поискать его в интернете (гуглите "тиосульфат натрия") или в магазине, торгующем всякой химической всячиной. Главное - не перепутайте с кислым фиксажем! Хотя, если вдруг решите заняться аналоговой фотографией, то знайте: кислый фиксаж - ваш лучший друг, он прощает мелкие огрехи в процессе обработки. Но это уже совсем другая история, так, для общего развития.
  *  Гидроперит. Вот с этим проблем точно не будет, он продается в любой аптеке.

Теперь переходим к самому интересному – превращению обыденных химикатов в зрелищный дымовой эффект.

Процедура:

Аккуратно располагаем таблетку гидроперита на невоспламеняющейся поверхности (мы в детстве использовали кирпич, но вы проявляйте креативность!). Сверху, не жалея, насыпаем горкой наш фиксаж. И вуаля! Через мгновение эта скромная горка начинает бурлить и превращается в настоящий вулкан, извергающий клубы густого дыма. Дыма будет много, очень много!

Техника безопасности: Реакция разложения тиосульфата натрия в присутствии окислителя (гидроперита) сопровождается выделением тепла и большого количества газообразных продуктов. Проводить эксперимент строго на открытом воздухе, вдали от легковоспламеняющихся материалов и под контролем взрослых. Избегать вдыхания дыма и попадания реагентов на кожу и слизистые оболочки.

Вот и весь опыт! Просто, эффектно и немного с душком (в прямом и переносном смысле). Удачи вам в ваших научных изысканиях и помните: наука – это весело!

~АЛЯ


Рецензии