Болезни

О мире без молотков вздыхают гвозди. О мире без болезней вздыхают люди.
Но что станет с гвоздями, лишёнными молотков? Они будут лежать в бездействии, пока не заржавеют и не будут выброшены вон.
Что станет с людьми, лишёнными болезней?
Когда человек смотрит не на поверхность житейского моря, но в его глубину, таящую неисчислимые богатства и столь же неисчислимые опасности, болезни и прочие тяготы жизненного пути научают человека мудрости и благоразумию.
Болезни приучают человека к терпению, а мир терпеливого гораздо богаче мира лишённого терпения человека, которого опустошают любые несчастия, вместо того, чтобы научать его мудрости.
Мир человека без болезней становится рафинированным и несущим для души его не здоровье, но его лишение, не вечную жизнь, но вечную агонию, когда человек ещё не умер, но уже и не жив.
Болезни для человека – тот спасительный путь, который приводит его в жизнь вечную. А молотки нужны гвоздям для того, чтобы не стать бесполезным мусором.
26.03.2021


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →