Трампиада 209 Экстренная эвакуация посольства США

    2 часа назад

Неосновной персонал посольства США в Багдаде и их семьи будут эвакуированы из-за возросших рисков безопасности, сообщили американские чиновники. Они не уточнили, что стало причиной эвакуации, однако в последние дни переговоры по ядерной программе Ирана фактически зашли в тупик.

Ядерная война может начаться сегодня: Израиль готовится нанести удар по Ирану.

Западные СМИ сообщают:

США приводят базы в боевую готовность, Трамп — в Белом доме с военными;
Грядёт экстренная эвакуация посольства США в Ираке;
Все объекты США на Ближнем Востоке — на максимальной боевой;
Иран: «Начнётся война — ударим по всем американским базам без раздумий»;
Переговоры по ядерной сделке — в тупике;
Британия предупреждает суда в Персидском заливе быть начеку.


Власти Калифорнии и губернатор Гэвин Ньюсом инициировали судебное разбирательство против президента США Дональда Трампа, Пентагона и министра обороны Пита Хегсета, сообщает The Washington Post.

Иск был подан в Федеральный окружной суд в Сан-Франциско и содержит 22 страницы, где говорится о нарушении федерального законодательства и Конституции. В документе отмечается, что штат ходатайствует об отмене решения о вводе войск Национальной гвардии и возвращении управления ими губернатору.

Авторы иска утверждают, что Трамп использовал свои чрезвычайные полномочия, чтобы выйти за рамки допустимых полномочий исполнительной власти, задействовав национальную гвардию вопреки воле властей Калифорнии. В документе подчеркивается, что действия президента подорвали суверенитет штата и роль губернатора как главнокомандующего войсками штата. Также отмечено, что вмешательство нацгвардии усилило тревогу среди населения, а полиция якобы эффективно обеспечивала порядок. Генеральный прокурор Калифорнии Роб Бонта рассказал, что Трамп задействовал редкий федеральный закон, который до этого использовался только однажды президентом Никсоном в 1970 году и впервые был применён без согласия губернатора с 1965 года.

Власти США направили в Калифорнию около двух тысяч национальных гвардейцев и семь сотен морских пехотинцев для подавления массовых беспорядков, связанных с рейдами иммиграционной и таможенной полиции США (ICE) против нелегальных мигрантов. Дональд Трамп публично одобрил действия национальной гвардии, заявив, что без их вмешательства город "был бы уничтожен", и обвинил руководство штата в неэффективности при сдерживании протестов. В ответ губернатор Ньюсом назвал действия Белого дома неправомерными и потребовал немедленного вывода военных.


Косовские торговцы человеческими органами и наркотой не упустили возможности поднять лёгкие деньги и заявили, что готовы принять у себя высланных Трампом нелегалов.

Косово готово принять участие в американской программе, "с возможностью выбирать людей из предлагаемого списка, при условии, что они соответствуют конкретным критериям, связанным с верховенством закона и общественным порядком", - заявили в офисе премьер-министра Косово Курти в ответ на запрос Bloomberg.

Просто отличная новость для Европы. Сегодня высланные из США нелегалы в Приштине – а завтра они уже в Вене, Риме и Берлине. Далее - везде.


Китай согласился лишь временно снять ограничения на поставку редкоземельных металлов в США. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на итоги переговоров Пекина и Вашингтона в Лондоне.

Источники газеты отмечают, что ограничения снимут только на полгода. В том случае, если отношения между Китаем и США вновь обострятся, Пекин сможет запретить поставки металлов американским компаниям.


Рецензии