Владимир Даль сегодня
Они , пожалуй, в большей мере, чем в отдельно взятом художественном произведении, даже и в гениальном , отражают многообразие русской жизни во всей ее полноте и в доступной простому народу форме, да это и есть его, народа, язык, из за своей остроты не пропускающий ни единой «мусоринки».Эту мысль емко выразил А.М. Горький :»Пословицы и поговорки» образцово формируют весь жизненный социально-исторический опыт».
Добавим к этому уникальность таланта В.И. Даля, подмеченного В.Г. Белинским, отметившим особый интерес автора «Пословиц» к миру русской жизни. В выстроенной с глубокими смыслами «Энциклопедии русской жизни» Даля очевидна любовь ко всему русскому,любовь деятельная и практическая.
Сам Владимир Иванович в предпосланном изданию пословиц «Напутном» разьяснил нам все насчет «сора и избы». Толкование это очень поучительно. Свадебные гости ,испытывая терпение невесты,заставляли ее мести избу и сорили вслед за нею , а она опять все подметала. Гости приговаривали :»Мети, да из избы не выноси, а сгребай под лавку да клади в печь , чтобы дымом вынесло». Т. Е. мусор надо было сжигать в печке. Вынесет ли дымом «мусор», нанесенный в нашу вполне пригодную для жизни «избу» паскудной перестройкой?
Что нам делать с ее язвами, горечью и неприличным неистовством, какой должен задуть ветер, способный вынести с дымом всю мерзость преступных деяний «творцов» социальной чумы?
В чем смысл деяния Даля, поймем ли мы его намерения ,выраженные в том же «Напутное»?
«Сбил, сколотил - вот колесо,
Сел да поехал - ах, хорошо!
Оглянулся назад - одни спицы лежат!
Полезно для нас и напутствие Даля: «Непонятная, недоступная слушателю пословица – это соль , которая обуяла , а не солит, куда ее девать» ?
Прошу принять мою щепоть соли,чтобы не скудела «Солонка »на скромном нашем столе.
Меженин Валентин Михайлович, 1938 г .г. Дзержинск, 25октября 2020 г
С В.И.Далем по перестроечной России.»
Друзья! Как прозорлив
такой живой великий Даль,
Над завесою смутного времени
Приподняв из пословиц вуаль.
Звук забытых слов
Правду-матку режет,
Через Даль-ние года
Истина забрезжит.
Просятся на лист
Все слова пословиц,
Будет пусть убойным
Смысл их крестословиц.
При солнышке тепло , а при Абрамовиче наше добро.
Хоть и при кремлевском дворе , а без царя в голове.
Жить – не «Единой России» служить.
На каждого удода в Госдуме по три урода.
Олигархи! Потише! Бог все слышит.
Придет всенародный пост, прижмет олигархам хвост.
Радостен бес, что на нефтевышку влез.
Кто верит барабаке , тот брат собаке.
У нынешних кремлевских отцов не найдешь концов..
В перестройку,кажись, пекли горбачевские пирожки,ан вышли для Прохорова золотые горшки.
Язык перестройщиков,что ветошка, не пропустил ни одной советской крошки.
У перестройщиков ни роду,ни племени, ни доброго семени.
Доверчивый народ в перестройку бился,колотился, но кроме пол-литра ничего не добился.
На что было на перестройке жениться,если у нее рожь не родится.
Хвалит муж-чуженин чужу сторону ,а ты не верь перелетному ворону.
Б ыло перестроечное веселье ,украли все ,наступило мутное похмелье.
Было время – прошло, перестроечное пришло. Теперь бейся об заклад, у кого больше заплат.
Надел перестроечный треух ,да оказался вислоух.
Перестроечный шлык оказался кривенько сшит.
Двери в перестроечный рай отворили , а нас не впустили.
Хоть и твоя правда, мужичок, полезай в перестроечный горшок.
Перестройщики украли на двести да и разделили вместе.
Теперь они правят бал – перестроечный черт с печки упал.
Советскую власть ругали и под шумок народу свинью за бобра продали.
Для простых людей лучше попросить ради Христа,чем им грабить из-за перестроечного куста.
Удальцы-подлецы ,перестроечные дельцы.
С 90-х годов ночи стали темнее- перестройщикам прибыльнее.
Общее овсяное зернышко попало перестроечному волку в горлышко.
Перестроечный Фомка и на долото рыбу удит.(Фомка-вор морочил проезжих :они зевали на рыболова , а товарищи его их грабили.)
Телеперестроечные стрижи с кнопки на кнопку летают- людей оплетают.
Лихо жить в нуже ,а в перестроечной луже и того хуже.
Было добротное платье , а мы в перестройку – бряк – остался худой армяк.
Пустил перестроечного черта в дом,теперь не вышибешь его и лбом (молитвой).
Не смейся чужой беде – своя на гряде.
Сотворили перестроечное «добро»- переломили совку ребро.
На перестроечную помойную яму не напасешься хламу.
Не было бы поры, не провалились бы в тартарары.
Что им демократам-перестройщикам.Гуляй,помахивай,награбленной мошной потряхивай.
Д о капитализма дожили,что и ножки съежили.
Ждал народ новую власть,что пьяница скляницу,что собака палицу.
Не пришло нам перестроечное счастье ко двору,пускай его под гору.
Перестроечным шилом моря не нагреешь.
Придет время и за обманные к народу слова,пожалуй, слетит и голова.
Прохоров с Абрамовичем отняли у нас кусок и заткнули роток.
Всяк горбачевский Аксен на свой карман смышлен.
У либеральных мудролюбов в голове колос от колоса,что не слышно и голоса.
Путин в Мюнхене Западу крепко грозил, да мало навредил.
Наш с пятном Мишка хватил лишка.
Был флаг кумачевый ,красный – сменили на бумажный.
Не та власть , которая говорит , а та ,которая добрые дела творит.
.Ешь пирог с советскими грибами ,так хоть держи блудливый язык за зубами.
Кажется,что и нет другого пути: от Кудрина с Г рефом нам век не уйти.
Натура-дура ,судьба- злодейка, первой сотне – казна , а всем остальным – копейка.
Много временщик как десять лет ,а больше нет.
Грефное дело у народа всю душу съело.
Хорош- давал за Горбачева черт грош . да спятился.
.От режима смрадного ветром дует , скоро нас из сапог в лапти обует.
За лживым Юргенсом пойдешь, на напасть набредешь.
От черта-крестом , от свиньи –пестом , от лживой власти – избирательным постом.
У Чубайса черт в подкладке, сатана в нанозаплатке.
У нас сейчас тот мудрен , у кого при Гайдаре карман стал ядрен.
Чубайс пьет дармовое пиво да мед и ничего его неймет.
По рыжей бороде быть бы ему в воде.
ИНСОР все врет: Бога не боится,людей не стыдится.
Постсоветсий Савва съел сало , уперся ,заперся, сказал – не видал.
Годы быстро пробегают,а они все на своей либеральной дудке играют.
Теперь кума видит и сама, что пришла власть без ума.
Нажитое непрощенным грехом не сделает счастливым рублевский дом.
Если бы Горбачев-лиса не подоспела , то бы советская овечка Ельцина-волка съела.
Бог дал путь ,а Горбачев с Ельциным – крюк.
От Сванидзе – незваного братца ума не набраться,но как отвязаться.
Живи ,ребята, пока дает Москва воровата.
Пуд мыла извели , но пятно со зловещей лысины так и не смыли.
Приехал Иудушка Млечин в Ростов, да испугался крестов.
На русском хлебе Березовский отъелся и с лондонским Сити спелся.
Вас ист дас? Поехали жить на баварский квас.
Ну, кремлевский Яшка, плохая твоя замашка.
Россиянин пьян, брит и в либеральный чип прочно вшит.
Враг с пятнистой лысиной выскочил на поле – всем на горе.
Что нам кремлевская новизна?Одна кривизна.
У Власа был хлеб, было и мясо.Пришел перестроечный Понятовский , и хлеб не таковский.
Дерипаска сыт стал ,а стыд не взял.
Кремлевские власти оказались из таких, что готовы грабить и нагих.
Нам , совкам , солгали , правды не сказали.
На плуте плут , все так же лгут.
Горбатый –вороватый.Последыши – вороватые , значит – горбатые.
Ни дать- ни взять: из-за кремлевского тына им народ не видать.
У всенародноизбранного 70 приказчиков, один рядовой, да и тот чужой.
Ахти-ахти! Куда нам с такой властью идти?
Старая жизнь : хоть не каждый день ,но веселье ,новая жизнь – злое зелье.
Не пройдет и день без греха: новая власть так на налоги лиха.
Нежданно болтун-криворот оказался у советских ворот.
Глаз черен , борода рыжа, взгляд бойкий , обычай – волчий.
У демократов и блуд, и Шемякин суд (кривой).
Адам был прельщен женою ,а мы –простодыры – перестроечной пеленою.
Демократическая тля, что ржа, тлит.
Не татарин выскочил и голову снял, это демократический амок настал.
Наши советские лепешки поели шкодливые либеральные кошки,
Ни дна, ни покрышки , от демобесов нет передышки.
Мы так в либеральную грязь вступили всей толпой, хоть матушку репку( т.е. неприличную песню)пой.
Пришли и на нашу Настю либеральные беды и напасти.
В либеральном хмелю ,что хочешь ,то и намелю.
Каков либеральный строитель, такова и расхристанная обитель.
Скулил, юлил и либеральным ладаном надымил.
Беда, что демократия всеядна , хотя и молода.
Законы не святы, расшатали их супостаты-демократы.
У демократических командиров за душою ничего кроме шляп и мундиров.
Для главного Луки и либеральный черт с руки.
Демократы правду не скажут и на день Касьяна( 29 февраля).
Либеральный грех не спрячешь и в золотой орех.
КАКОВА ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПЕЛЕНА ,ТАКОВА ЕЙ И ЦЕНА.
Демократическая прошва нашей старой шубы не стоит.
Фарисейские либеральные корабли, что сельские воробьи – сгинут.
Век еще протянется и демудальцам за их грехи от Бога достанется.
Так уж рок судил,чтобы вороватый олигархат блудил.
Страшен вцепившийся в нас либеральный бес, да милостив Бог.
Не попало в рот – деморосовский пес найдет.
По разговорам ЕДРО всюды( т.е. годится), а по делам – никуды.
Мы со своею праведной верою, а они со своею рыночной мерою.
Рыночники из ИНСОР хотят продать Россию с барышом ,а нас оставить голышом.
ВТО – большая яма. Народ! Стой прямо!
По рыночным ценам на рубль купишь только кукиш.
Кто из «Единой России» богат , нам не брат.
Права душа не возьмет воровского рыночного барыша.
Рыночная пивица(пиявка) вопьется – год не сорвется.
С рыночниками возиться , что в крапиву садиться.
Рыночное времечко привело в тупик – некуда ступить.
Не по разуму порно ( т.е. сильно), да по доходам зазорно.
Сердита трудяга-кобыла на рыночный воз,но прет его под гору и в гору.
Думские рассказчики не годятся в народные приказчики.
Очередной красноплюй в Д уме заговорит ,весь электорат уморит.
Иной депутат в Думе говорит с утра до вечера ,а слушать нечего.
Во многом думском глаголании несть спасения.
Дошли и до электората вести, что украли советского петуха с насести.
Н ашего думского Мины не уймешь и в три дубины.
Умудряет Бог слепцов, а нам зрячим впарили иностранных спецов.
Долг народу пишется на западной двери , а получать будем в Твери.
Кто поруганной правды желает, тому Бог помогает.
Раньше было: украсть – в беду попасть.А теперь: бери и на совесть не зри.
Каждый из ГИБДД крючок ловит свой едущий кусок.
Такая припала тоска , как бы не потерять последнего куска.
Народ вспоил , вскормил втридорога для себя ненавистного ворога.
«Думский дьяк» у места, что кот у теста. А «дьяки» при Стабфонде как бесы в шерсти.Господи прости.
Каждый чиновник в околоплодных чернилах рожден ,гербовой бумагой повит ,компьютерной мышкой вскормлен.
Да будет неправедным кус – мимо неправедных уст.
Было советское времечко ,пришло подлое беремечко.
Стабфонд по-русски не говорит , а свое подлое дело творит.
Придет солнце и к нам на двор, как бы его не заслонял рыночник-вор.
Судьба – не авоська ,не поможет нам монетарная соска.
Что была за охота– слушать нехристя, ваучерного «доброхота».
В демократическом полку с самого начала не было толку.
Кто мешок ваучеров натолкал , тот и капрал.
Ваучеризация – слово не наше,в нем живет лихо: что у народа в руках было,то сквозь пальцы сплыло.
Навели на грех да и выставили нас с ваучерами на вселенский смех.
За ваучеры обещали золотые горы. А кто обещал-то? Хапуги и воры.
Много докуки. Да все Гайдару с Чубайсом в загребущие руки.
Велеречивый Горбуша – покушай ,.а ваучерный Матвей- поговей.
Олигархова телевизионная рать зело горазда врать:говорит красно ,слушать тошно.
Эка олигархова пасть- как бы в ней вовсе не пропасть.
Олигархов хапок есть-пить не просит,а гешефт еще какой приносит.
Олигарх нагло ворует, Россией оптом и в розницу торгует,при этом не крестится и не горюет.
Не мудрено олигархово данство,мудрено бранство(т.е. бессовестность).
Разгульно олигарху-Афонюшке на чужой сторонушке.
Олигарх взял не ростом, а приватизацией-уродством.
Олигархам-ворам советская казна была на поживу отдана.
У постриженной овечки да семь пастухов (семибанкирщина).
Милость олигархов велика- не стоит и лыка.
Мы у олигархов под окном стоим(т.е. обнищали).
Олигархам впрок: им невдомек, что люди богатеют не приходом , а расходом.
Олигарха черед – он и берет.
Олигархатый народ стал богатый: деньги греб не горбом, а лопатой.
Для православных не все едино; что в банковской мошне , а что в олигарховой квашне.
Туг олигархов мешок , да в мешке-то ежок.
У олигархов много пива и меду , пора бы и на воду.
Олигархи по-шулерски трынили на Святой Руси. Помоги нам, Господи еси.
Березовским и Ходорковским и луковка облуплена , нам же и тукманка не куплена.
Олигархи рушить страну – так вскачь , а строить – хоть плачь .
Господи,прости! В советскую клеть пусти, помоги нагрести да вынести.
Можно и тужить ,но СССР надо воротить.
Их счастье – воровской ваучер от всех напастей. А наша удача к обедне – вода в бредне.
За все нынешняя власть берется , да мало что удается.
Олигархат все захватил , и рыло на Запад отворотил.
Какой Греф нас попутал?
Олигархи как «ер» да «еры» упали с горы.
Как советский народ ни высоко летал ,а в ваучерный капкан попал.
Мужик с пятном и лысенький оставил нам одни высевки.
Им маслена да сплошная , а нам вербная да страстная.
Выехали в перестроечный лес , а навстречу меченый бес.
Был бы покос ,да грянул горбачевский мороз.
Попался демократам в руки – терпи муки.
Взят из деморосовской грязи , а попал в кремлевские князи.
Нынешние мироеды не тужат, с народной калитой по свету кружат.
Казна тому, кто не ведает пот, остальным – по д ве вши на щепоть.
С рожи – болван, а ТВ говорит ,что талан.
Кому паит ,тому вся Россия доит.
И Алла – таланна , в шоу-бизнесе затычка банна.
Думали, что в рыночный рай скоком, а вышло боком.
Мал народец, да хваток уродец.
У них – тучное поле , у нас – божья воля.
Снес народ оттепельного дурака , снесет и перестроечного мудрака.
Перестроечная свинья ,развалившись на народном добре ,не боится креста , а боится песта.
Не черт ли нас занес на перестроечный мост?
Их перестроечные когти в народной крови по самые локти.
Полюбил перестроечный пар – терпи и смрадный угар.
Думали перестройку пронесло. Ан нет, тот еще будет букет.
Где на Рублевке высокий забор, там и вор.
Совок таков - сяков, а лучше перестроечных дьяков.
Бог нас от перстройщиков не уберег.
Наше авось с перестроечного дуба сорвалось.
Пошла перестроечная кулемеса – не от добра , а от пятнистого беса.
Как последние урки подбираем советские окурки.
Се аз , да в перестроечном дерьме увяз.
Перестройки волок страх как долог.
В СССР мы из кнутовища делали топорище , а из перестроечной блохи не сошьешь и голенище.
В СССР дуб был рубль ,а сейчас в столице по рублю спица.
НАНОШВЕЙ Чубайс- ГРОМИЛО,что не шьет,все криво.
Голова с крестьянское лукошко , а государственного мозгу ни крошки.
Жириновский орет ,будто черт с него лыко дерет.
Русское царство разделится – вмиг разорится.
Запись Горбачеву в партбилете:" Языце, супостате, губитель мой».
Язык у Миронова наперед ума рыщет.
У кремлевских мельников мелева много ,а помолу нет.
.Не каждому старцу в игуменах быть,но пятнистый продолжает из немецкой будки ворожить.
Рыжий Чубайс ,видимо ,в православии не крещен,ни Богом, ни народом не будет прощен.
Любая правящая корова дармовой хлеб есть здорова.
Хоть и мелок инсоровский Федотов-сверчок , а поганит сталинский горшок.
Пока Ельцин на танковую башню лез, его попутал чужеземный бес.
Гости незваные,низовые, подломали советские сени дубовые.
Что ворам из большого дома с рук сходит,воришек за пятак изводят.
Бывало Ельцин на что ни взглянет,сразу все вянет.
Не быв звонарем, Чубайс стал пономарем.
Тяните жилы ,пока живы:
Чубайс протрещал, что Егор Обещал и наживы.
Не! Я в ельцинский Моздок больше не ездок.
Ельцинский Семка украл поросенка , а указал на лядащего гусенка.
Суди либералов Бог ,православный сенат, да канат.
Дальше кудринской фене – греха мене.
Крепки были советские твердыни , да горбачевские псы подрыли.
Для них хороши Лондон да Париж , а нам люб и Курмыш.
Откуда прилетел Млечин-гусь на Святую Русь?
Лучше жить бедняком , чем богатеть дерипаскиным грехом.
У ограбленных совков шуба хоть и овечья, но душа человечья.
Не было таких трав, чтобы узнать Иудушки Горбачева нрав.
Воля ли царю дать иное Сванидзе-псарю.
Наш вождь на пристяжи бежит , в коренники не годится.
Вот тебе ,народ, западный кокуй , с ним и ликуй.
Дурак сваху копченым льдом угощал, а вахлак с пятном нас в перестройку зазвал.
Нет в лесу столько поверток, как у нашей власти уверток.
И по роже знать- Горбачевым звать.
Вавило-красное рыло,Иван – болван, Андрей – ротозей,Пахом – вся рожа в один ком, а Чубайс с Дерипаской – гримасы либеральной пляски.
У Немцова кудри нависли – злоба на мысли.
Велик был Борис (Ельцин) телом,да пакостен делом.
С черным Ельциным в лес не ходи,Чубайсу палец в рот не клади,лысому Горбачеву не верь: и тот, и другой и третий – не из нашей стаи зверь.
У Сванидзе – Федосьи из души растут волосьи.
По рыжей бороде – Авраам, по делам – хам.
Все враки,что кашляют раки.То шалят демократы-рыбаки.
Красно поле рожью , а речи демократов – ложью.
Помутил Бог народ , и он терпит демократических воевод.
Оттого демтелега запела, что березового дегтя давно не ела.
Демократическое времечко пришло, теперь и рейдерство - «честное» ремесло.
Каков в банке счет, таков и в кремле почет.
С одной стороны угнездилось горе, с другой рыночное море , с третьей либеральное болото да мох, а с четвертой – ох!
Берегись либералов-Борисов хлеще чем черемисов.
От либеральной свиньи визгу много,а шерсти нет.
Постылое либеральное тягло на православный люд легло.
Казна путинской России как шатущая корова ,доят ее многие за здорово.
Первый в либеральном совете ,даст Бог, и первым будет в ответе.
Новая элита с хрюканьем сгрудилась у корыта.
Знал бы раньше демократов народ , связал бы нога к ноге., да пустил бы по воде.
Заповедь муниципальных единоросов:»Хотя и на заде,но в том же стаде».
Успешные менеджеры для рыночного словца не пожалеют ни мать,ни отца».
При рынке мы все в долгу , а власть крутится как цыган на торгу.
Рыночное лихо по ветру плыло, западным ветром к нашему берегу прибило.
Ждали с рынка обозу, а дождались телегу навозу.
Отец- народ копил , а сын-дебил на рынке все спустил.
Дает рыночный Бог цыгану , дает и жиду ,и я подожду.
Электорат, что понурая кобыла, за повод возьми и куда хочешь веди.
Ныне выбранная власть хуже татарщины.
Народный голосок , что бабий волосок.
Было в советской деревне ремесло , да хмелем и бурьяном поросло.
Наша пенсия – три деньги в день, Куда хочешь , туда и день .А советские три рубля на день – и на хлеб и на складень.
Праведный судья пока молчит, но одесную Спасителя стоит.
Этот малый люд оказался крут, облупил нас как луковку.
Пришло катынское лихолетье.
Горюет народ-Фома, что пуста социальная сума.
Велика была советская мошна, да почти вся изошла.
Нет ничего хуже, чем пить из телевизионной лужи.
ЖКХ и с камня лыко дерет.
ЖКХ из осмины тянет четвертины.
Из за пустых слов ,главный ваучер,пропади как пес.
Вор-миллиардер России не предан ,хотя ваучерный пупок у него здесь резан.
Такого ваучерного забрало у нас вовек не бывало.
Ждали принца с обещанным гостинцем( две «Волги») , пришел же рыжий Вавило – утирай рыло.
Было шильце,было мылце и белое белильце. хвать - похвать ,поглядел вчера – пепел от ваучера.
Потерял ваучерный Мартын отцов алтын.
Удалось ваучерному червяку на советскую березу влезть и весь лист съесть.
Мы учимся на свои пятачки , а олигархов приплод в Принстонах – на украденные рублевички.
Во время к торгу приплыл Роман и денег полный карман.
Прохоров так врет,что с души прет.
Олигарх,хоть и кургуз,но деньги считает как француз.
Про олигархову совесть давно пора писать в протоколе повесть.
Олигархам советская казна была на поживу отдана.
Ненасытный олигарх Прошка ,попустит Бог, подавится норильской крошкой.
Кабак – жидовину, оброк – барину, народ рвет пуповину на коммуниста Потанина.
Помутился народ – со смирением кормит разбойников-воевод.
Олигарху-куницу,банкиру – лисицу,думцу-горюну – серого зайку, а электорату-хлопуше – заячьи уши.
Жаль, пока олигархово ремесло на рею не занесло.
Постылый олигархат высоко живет , и как ворон крови ждет.
Мы копили-копили,а Роман и Борис жируют на Пикадили.
Олигарх богат как ильинский сот ,а живет как скот.
Хоть и живет олигарх в довольстве и неге , но уже едет в пугачевской телеге.
Богу – пятак ,а в Куршевель – четвертак.
Жаль,жаль пособить нам не хочет олигархова шваль.
Олихгархов одолела лисья болезнь- как бы еще глубже народу в карман залезть.
Олигархова птичка взлетела и на Тауэр села.
Когда же мы получим неустойку за паскудную перестройку,?
«Помоги , товарищ Даль ,утолить мою печаль»
Свидетельство о публикации №125061103401
Конечно, - огромный труд!
Я выбрала по душе:
Нам, совкам, солгали, правды не сказали.
Был флаг кумачовый, красный - сменили на бумажный...
У ограбленных совков шуба, хоть и овечья, но душа человечья.
С уважением
Людмила Похвалинская 12.06.2025 05:08 Заявить о нарушении
Валентин Кипров 12.06.2025 07:51 Заявить о нарушении
Вот от нечего делать сейчас читаю нашу классику.
Сейчас прочитала рассказ Николая Лескова "Левша", а в нём - это выражение чуть по-другому (это же - 19-й век, 1881-й год!).
Англичанин про нашего тульского мастера Левшу сказал:
"У него шуба овечкина, а душа человечкина"
Людмила Похвалинская 13.06.2025 22:27 Заявить о нарушении
