Владимир Даль сегодня

«Пословицам и поговоркам В.И. Даля 158  лет.»            
Они , пожалуй, в большей мере, чем в отдельно взятом художественном произведении, даже и в гениальном , отражают многообразие русской жизни во всей ее полноте  и в доступной простому народу форме, да это и есть  его, народа, язык, из за своей остроты не пропускающий ни единой «мусоринки».Эту мысль  емко выразил А.М. Горький :»Пословицы и поговорки» образцово формируют  весь  жизненный социально-исторический опыт».
   Добавим к этому  уникальность таланта В.И. Даля, подмеченного В.Г. Белинским, отметившим  особый интерес автора «Пословиц»  к  миру русской жизни. В выстроенной с глубокими смыслами  «Энциклопедии русской жизни» Даля очевидна  любовь ко всему русскому,любовь деятельная и практическая.
    Сам Владимир Иванович в предпосланном  изданию пословиц «Напутном» разьяснил  нам  все  насчет  «сора и избы». Толкование это очень   поучительно. Свадебные гости ,испытывая терпение невесты,заставляли ее мести избу и сорили вслед за нею , а она опять все подметала. Гости приговаривали :»Мети, да из избы не выноси, а сгребай  под лавку да клади  в печь , чтобы дымом  вынесло». Т. Е. мусор надо было сжигать в печке. Вынесет ли дымом «мусор», нанесенный  в нашу вполне пригодную для жизни  «избу» паскудной перестройкой?
Что нам делать с ее язвами, горечью и неприличным неистовством, какой    должен задуть ветер, способный  вынести с дымом всю мерзость преступных деяний «творцов» социальной чумы?
    В чем смысл деяния Даля, поймем ли мы его намерения  ,выраженные в том же «Напутное»?
                «Сбил, сколотил  - вот колесо,
                Сел да поехал - ах, хорошо!
                Оглянулся назад  -  одни спицы лежат!
           Полезно для нас и напутствие Даля: «Непонятная, недоступная слушателю пословица – это соль , которая обуяла , а не солит, куда ее девать» ?
 Прошу принять мою  щепоть соли,чтобы не скудела  «Солонка »на  скромном нашем   столе.
          Меженин  Валентин Михайлович, 1938 г  .г. Дзержинск, 25октября 2020 г
    
               


С    В.И.Далем по перестроечной России.»
Друзья! Как прозорлив
такой живой великий Даль,
Над завесою смутного времени
Приподняв из пословиц вуаль.
Звук забытых слов
Правду-матку режет,
Через Даль-ние года
Истина забрезжит.
Просятся на лист
Все слова пословиц,
Будет пусть  убойным
Смысл их крестословиц.
При солнышке тепло , а при Абрамовиче наше добро.
Хоть и при кремлевском дворе , а без царя в голове.
Жить – не «Единой России» служить.
На каждого удода в Госдуме по три урода.
Олигархи! Потише! Бог все слышит.
Придет всенародный пост, прижмет олигархам хвост.
Радостен бес, что на  нефтевышку влез.
Кто верит барабаке , тот брат собаке.
У нынешних кремлевских отцов  не найдешь концов..
В перестройку,кажись, пекли  горбачевские пирожки,ан вышли для  Прохорова золотые горшки.
Язык перестройщиков,что ветошка, не пропустил ни одной советской крошки.
У перестройщиков ни роду,ни  племени, ни доброго семени.
Доверчивый народ в перестройку бился,колотился, но кроме пол-литра ничего не добился.
На что было на перестройке жениться,если у нее  рожь  не  родится.

Хвалит муж-чуженин чужу сторону ,а ты не верь перелетному ворону.

 Б ыло перестроечное веселье ,украли все ,наступило мутное похмелье.
Было время – прошло, перестроечное пришло.   Теперь бейся об заклад, у кого больше заплат.
 Надел перестроечный треух ,да оказался вислоух.
Перестроечный шлык оказался кривенько сшит.
Двери в перестроечный рай отворили , а нас не впустили.
Хоть и твоя правда, мужичок, полезай в перестроечный горшок.
Перестройщики украли  на двести да и разделили вместе.
Теперь они правят бал – перестроечный   черт с печки упал.
Советскую власть ругали и под шумок  народу свинью за бобра продали.
Для простых людей лучше попросить    ради  Христа,чем им грабить из-за перестроечного куста.
Удальцы-подлецы ,перестроечные дельцы.
С 90-х годов ночи стали темнее- перестройщикам  прибыльнее.
 Общее овсяное зернышко   попало перестроечному волку в горлышко.
Перестроечный Фомка и на долото рыбу  удит.(Фомка-вор  морочил проезжих :они зевали на рыболова , а  товарищи его их грабили.)
Телеперестроечные  стрижи с кнопки на кнопку летают- людей оплетают.
Лихо жить в нуже ,а в перестроечной луже и того хуже.
Было добротное платье , а мы в перестройку – бряк – остался худой армяк.
Пустил перестроечного черта в дом,теперь не вышибешь его и лбом (молитвой).
Не смейся чужой беде – своя на гряде.
Сотворили перестроечное «добро»- переломили совку ребро.
На перестроечную помойную яму не напасешься хламу.
Не было бы поры, не   провалились бы в  тартарары.
Что им демократам-перестройщикам.Гуляй,помахивай,награбленной мошной потряхивай.
Д о капитализма дожили,что и ножки съежили.
Ждал   народ новую власть,что пьяница скляницу,что собака палицу.
Не пришло нам перестроечное счастье ко двору,пускай его под гору.
Перестроечным шилом моря не нагреешь.
Придет  время и за обманные к народу слова,пожалуй, слетит и голова.
Прохоров с Абрамовичем  отняли у нас кусок и заткнули роток.
Всяк горбачевский Аксен на свой карман смышлен.
У  либеральных мудролюбов в голове колос от колоса,что не слышно и голоса.
Путин в Мюнхене Западу крепко грозил, да мало навредил.
Наш с пятном  Мишка  хватил лишка.
Был флаг кумачевый ,красный – сменили на бумажный. 
Не та власть , которая  говорит , а та ,которая     добрые дела творит.
 .Ешь   пирог с советскими   грибами  ,так хоть  держи блудливый язык за зубами.
Кажется,что  и нет другого пути: от Кудрина с Г рефом нам век не уйти.
Натура-дура ,судьба- злодейка, первой сотне – казна , а всем остальным – копейка.
Много временщик как десять лет ,а больше нет.
Грефное дело  у народа всю душу съело.
  Хорош- давал за Горбачева черт  грош  . да  спятился.    
   .От режима смрадного ветром дует , скоро  нас из сапог в  лапти обует.
За лживым  Юргенсом пойдешь, на напасть набредешь.
От черта-крестом , от  свиньи –пестом , от лживой власти – избирательным постом.
У Чубайса  черт в подкладке, сатана  в нанозаплатке.
У нас сейчас тот мудрен , у кого при Гайдаре  карман стал ядрен.
Чубайс пьет дармовое пиво  да мед и ничего его неймет.
По рыжей бороде быть бы ему в воде.
ИНСОР  все врет: Бога не боится,людей не стыдится.
Постсоветсий Савва съел сало , уперся ,заперся, сказал – не видал.
Годы быстро пробегают,а они все на своей либеральной дудке играют.
Теперь кума видит и сама, что пришла власть без ума.
Нажитое непрощенным  грехом не сделает счастливым рублевский дом.
Если бы Горбачев-лиса не  подоспела , то бы советская овечка  Ельцина-волка съела.
Бог дал  путь ,а Горбачев с Ельциным – крюк.
От Сванидзе – незваного  братца  ума не набраться,но как отвязаться.
Живи ,ребята, пока дает Москва воровата.
Пуд мыла  извели , но пятно со зловещей лысины так и не смыли.
Приехал Иудушка Млечин  в Ростов, да испугался крестов.
На русском хлебе Березовский отъелся и с лондонским Сити спелся.
Вас  ист дас? Поехали жить на баварский квас.
Ну, кремлевский  Яшка, плохая твоя замашка.
Россиянин  пьян, брит и в либеральный чип прочно вшит.
Враг с пятнистой лысиной  выскочил на поле – всем на горе.
  Что нам  кремлевская новизна?Одна кривизна.
У Власа был хлеб, было и мясо.Пришел перестроечный Понятовский , и хлеб не таковский.
Дерипаска  сыт стал ,а стыд не взял.
Кремлевские  власти оказались из таких, что готовы грабить и нагих.
Нам , совкам , солгали , правды не сказали.
На плуте плут , все так же лгут.
Горбатый –вороватый.Последыши – вороватые , значит – горбатые.
Ни дать- ни взять: из-за кремлевского тына им народ не видать.
У всенародноизбранного 70 приказчиков, один  рядовой, да и тот чужой.
Ахти-ахти! Куда нам с такой властью идти?
Старая жизнь : хоть не каждый день ,но веселье ,новая жизнь – злое зелье.
Не пройдет и день без греха: новая власть так на налоги лиха.
Нежданно болтун-криворот  оказался у советских ворот.
Глаз черен , борода рыжа, взгляд бойкий , обычай – волчий.
У  демократов и блуд, и Шемякин суд (кривой).
Адам был прельщен женою ,а мы –простодыры – перестроечной пеленою.
Демократическая  тля, что ржа, тлит.
Не татарин выскочил и голову снял, это демократический амок настал.
Наши советские лепешки  поели  шкодливые либеральные кошки,
Ни дна, ни покрышки , от демобесов нет передышки.
Мы так в либеральную  грязь  вступили всей толпой, хоть матушку репку( т.е.  неприличную песню)пой.
Пришли и на нашу Настю либеральные беды и напасти.
В либеральном хмелю ,что хочешь ,то и намелю.
Каков  либеральный строитель, такова и расхристанная обитель.
Скулил, юлил и либеральным ладаном надымил.
Беда, что  демократия всеядна , хотя и молода.
Законы не святы, расшатали их супостаты-демократы.
 У демократических командиров за душою  ничего  кроме шляп и мундиров.
Для главного Луки  и либеральный черт с руки.
Демократы правду не  скажут и на день Касьяна( 29 февраля).
Либеральный  грех не спрячешь и в золотой орех.
КАКОВА  ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ  ПЕЛЕНА ,ТАКОВА ЕЙ И ЦЕНА.
Демократическая прошва  нашей старой шубы не стоит.
Фарисейские либеральные корабли, что  сельские воробьи – сгинут.
Век еще протянется и демудальцам за их грехи от Бога достанется.
Так уж рок судил,чтобы  вороватый олигархат блудил.
Страшен вцепившийся в нас  либеральный бес, да милостив Бог.
Не попало в рот – деморосовский пес  найдет.
По разговорам ЕДРО  всюды( т.е. годится), а по делам – никуды.
Мы со  своею праведной  верою, а они  со своею рыночной мерою.
Рыночники из ИНСОР хотят продать Россию с барышом ,а нас оставить голышом.
 ВТО – большая яма. Народ! Стой прямо!
По рыночным ценам  на рубль  купишь только кукиш.
Кто из «Единой России»  богат , нам не брат.
Права душа не  возьмет  воровского рыночного барыша.
 Рыночная пивица(пиявка) вопьется – год не сорвется.
С    рыночниками возиться , что в крапиву  садиться.
Рыночное времечко привело в тупик – некуда ступить.
Не по разуму порно ( т.е. сильно), да по доходам зазорно.
Сердита трудяга-кобыла  на рыночный  воз,но  прет его под гору и в  гору.
Думские рассказчики не годятся в народные приказчики.
Очередной красноплюй в Д уме  заговорит ,весь электорат уморит.
Иной депутат в Думе говорит  с утра до  вечера ,а слушать нечего.
Во многом  думском  глаголании несть  спасения.
 Дошли и до  электората вести, что украли советского петуха с насести.
  Н ашего  думского Мины не уймешь и в три дубины.
Умудряет Бог слепцов, а нам зрячим  впарили иностранных спецов.
Долг народу пишется на западной двери , а получать будем в Твери.
Кто поруганной правды желает, тому Бог помогает.
Раньше было: украсть – в беду попасть.А теперь: бери и на совесть не зри.
Каждый из  ГИБДД  крючок ловит свой  едущий кусок.
Такая   припала тоска , как бы не потерять последнего  куска.
Народ вспоил , вскормил  втридорога для себя  ненавистного ворога.
«Думский дьяк» у места, что кот у теста. А «дьяки» при Стабфонде как бесы в шерсти.Господи прости.
 Каждый чиновник  в околоплодных чернилах рожден ,гербовой бумагой повит ,компьютерной мышкой вскормлен.
Да будет неправедным кус – мимо неправедных уст.
Было советское  времечко ,пришло подлое беремечко.
Стабфонд по-русски не   говорит , а свое подлое дело  творит.
Придет солнце и к нам  на двор, как бы его не заслонял рыночник-вор.
Судьба – не авоська ,не поможет нам монетарная соска.
Что была за охота– слушать нехристя, ваучерного «доброхота».
В демократическом  полку с самого начала не было толку.
Кто мешок ваучеров  натолкал , тот и капрал.
Ваучеризация – слово не наше,в нем живет лихо: что  у народа в руках было,то сквозь пальцы сплыло.

Навели на грех  да и выставили нас с ваучерами на вселенский  смех.
За  ваучеры обещали золотые горы. А кто обещал-то?  Хапуги и воры.
Много докуки. Да все Гайдару с Чубайсом в загребущие руки.
Велеречивый Горбуша – покушай ,.а  ваучерный  Матвей- поговей.
Олигархова телевизионная рать зело  горазда  врать:говорит красно ,слушать тошно.
Эка олигархова пасть- как бы в ней вовсе не пропасть.
Олигархов  хапок есть-пить не просит,а гешефт  еще какой приносит.
Олигарх нагло ворует, Россией оптом и в розницу торгует,при этом не крестится и не горюет.
Не мудрено  олигархово данство,мудрено бранство(т.е. бессовестность).
Разгульно олигарху-Афонюшке на  чужой сторонушке.
Олигарх взял не ростом, а приватизацией-уродством.
Олигархам-ворам  советская казна была на поживу отдана.
У постриженной овечки да семь пастухов (семибанкирщина).
Милость олигархов велика-    не стоит и лыка.
Мы  у олигархов под окном стоим(т.е. обнищали).
Олигархам впрок: им невдомек, что люди  богатеют не приходом , а расходом.
Олигарха черед – он и берет.
Олигархатый народ стал богатый: деньги греб не горбом, а лопатой.
Для православных не все едино; что  в банковской мошне , а что в олигарховой квашне.
Туг  олигархов мешок , да в мешке-то  ежок.
У олигархов много  пива и меду , пора бы и на воду.
Олигархи по-шулерски трынили на Святой Руси. Помоги нам, Господи еси.
 Березовским и Ходорковским  и луковка облуплена , нам же  и тукманка  не куплена.
Олигархи рушить страну – так  вскачь , а строить – хоть   плачь .
Господи,прости!  В советскую  клеть  пусти,  помоги нагрести да вынести.             
Можно и тужить ,но СССР надо воротить.
Их счастье – воровской ваучер  от всех напастей. А наша удача к обедне – вода в бредне.
За все нынешняя власть  берется , да мало что удается.
Олигархат все захватил , и рыло  на Запад  отворотил.
Какой Греф нас попутал?
Олигархи как  «ер» да «еры» упали с горы.
Как советский народ ни высоко летал ,а в ваучерный капкан попал.
Мужик с пятном и лысенький оставил нам одни высевки.
Им маслена да сплошная , а нам   вербная да страстная.
Выехали в перестроечный лес , а  навстречу меченый бес.
Был бы покос ,да грянул горбачевский мороз.
Попался демократам в руки – терпи муки.
Взят из деморосовской грязи , а попал в кремлевские князи.
Нынешние мироеды не тужат, с народной калитой по свету кружат.
Казна тому, кто не  ведает пот, остальным – по   д ве  вши  на щепоть.
С рожи – болван, а ТВ говорит  ,что талан.
Кому паит ,тому  вся Россия доит.
И Алла – таланна  , в шоу-бизнесе  затычка банна.
Думали, что в рыночный рай скоком, а вышло боком.
Мал народец, да хваток уродец.
У них – тучное поле , у нас – божья воля.
Снес народ  оттепельного дурака , снесет и перестроечного мудрака.
Перестроечная свинья ,развалившись на народном добре ,не боится креста , а боится песта.
Не черт ли нас занес на перестроечный мост?
Их перестроечные  когти в  народной  крови  по  самые  локти. 
 Полюбил перестроечный пар – терпи и смрадный угар.
Думали перестройку пронесло. Ан нет, тот еще будет  букет.
Где на Рублевке высокий забор, там и вор.
Совок таков - сяков, а лучше перестроечных дьяков.
Бог нас от перстройщиков не уберег.
Наше авось с  перестроечного дуба сорвалось.
Пошла перестроечная  кулемеса  – не от добра , а от пятнистого беса.
Как последние урки  подбираем советские окурки.
Се аз , да в перестроечном дерьме увяз.
Перестройки волок  страх как долог.
В СССР мы из кнутовища делали топорище , а из  перестроечной блохи не сошьешь и голенище.
В  СССР  дуб был рубль ,а   сейчас в столице по рублю  спица.
НАНОШВЕЙ  Чубайс- ГРОМИЛО,что не шьет,все криво.
Голова с крестьянское лукошко , а государственного мозгу ни крошки.
Жириновский орет ,будто черт с него лыко дерет.
 Русское царство разделится – вмиг разорится.
Запись Горбачеву в партбилете:" Языце, супостате, губитель мой».
Язык у Миронова наперед ума рыщет.
У кремлевских мельников  мелева много ,а помолу нет.
.Не каждому старцу в игуменах быть,но  пятнистый продолжает из немецкой будки ворожить.

Рыжий Чубайс ,видимо ,в православии не крещен,ни Богом, ни народом не будет прощен.
Любая  правящая корова  дармовой хлеб есть здорова.
Хоть и мелок инсоровский  Федотов-сверчок , а поганит  сталинский горшок.
Пока Ельцин на танковую башню лез, его   попутал  чужеземный бес.
Гости незваные,низовые, подломали  советские сени  дубовые.
Что ворам из большого дома с рук сходит,воришек за пятак изводят.
Бывало Ельцин на что  ни взглянет,сразу все вянет.
Не быв звонарем, Чубайс стал пономарем.
Тяните жилы ,пока живы:
Чубайс протрещал, что Егор Обещал и наживы.
   Не! Я в ельцинский Моздок больше не ездок.
Ельцинский Семка украл поросенка , а указал на  лядащего гусенка.
Суди либералов Бог ,православный сенат, да канат.
Дальше кудринской фене – греха мене.
Крепки были советские твердыни , да горбачевские псы подрыли.
Для них хороши Лондон да Париж , а нам люб и Курмыш.
Откуда прилетел Млечин-гусь на Святую Русь?
Лучше жить бедняком , чем богатеть дерипаскиным  грехом.
У ограбленных совков шуба хоть и овечья, но душа человечья.
Не было таких трав, чтобы узнать  Иудушки Горбачева нрав.
Воля ли  царю дать иное  Сванидзе-псарю.
Наш вождь на пристяжи бежит , в коренники не годится.
Вот тебе ,народ, западный кокуй , с ним и ликуй.
Дурак  сваху копченым льдом угощал, а вахлак с пятном нас в перестройку зазвал.
Нет в лесу столько поверток, как у нашей власти уверток.
И по роже знать- Горбачевым звать.
Вавило-красное рыло,Иван – болван, Андрей – ротозей,Пахом – вся рожа в один ком, а Чубайс  с Дерипаской – гримасы либеральной пляски.
У Немцова кудри нависли – злоба на мысли.
Велик был Борис (Ельцин) телом,да пакостен делом.
С черным Ельциным в лес не ходи,Чубайсу палец в рот не клади,лысому Горбачеву не верь: и тот, и другой  и  третий – не из нашей стаи зверь.
У Сванидзе – Федосьи  из души растут волосьи.
По рыжей бороде – Авраам, по делам – хам.
Все враки,что кашляют раки.То шалят демократы-рыбаки.
Красно поле рожью ,  а  речи демократов – ложью.
Помутил Бог народ , и он  терпит демократических воевод.
Оттого демтелега запела, что березового дегтя давно не ела.
Демократическое времечко  пришло, теперь и рейдерство - «честное» ремесло.
Каков в  банке счет, таков и в  кремле почет.
С одной стороны  угнездилось горе, с другой рыночное море , с третьей либеральное болото  да мох, а с четвертой – ох!
Берегись либералов-Борисов хлеще чем черемисов.
От либеральной свиньи визгу много,а шерсти нет.
Постылое либеральное тягло на православный люд легло.
Казна путинской России как шатущая корова  ,доят ее  многие за здорово.
Первый в либеральном совете  ,даст  Бог,  и первым будет в ответе.
Новая элита с хрюканьем сгрудилась у корыта.
Знал бы раньше демократов народ , связал бы нога к ноге., да  пустил бы по воде.
Заповедь муниципальных единоросов:»Хотя и на заде,но в том же стаде».
Успешные менеджеры для рыночного словца не пожалеют ни мать,ни отца».
При рынке мы все в долгу , а власть крутится как цыган на торгу.
Рыночное лихо по ветру плыло, западным ветром  к нашему берегу прибило.
Ждали с рынка обозу, а  дождались телегу навозу.
Отец- народ копил , а сын-дебил на рынке  все спустил.
Дает рыночный Бог  цыгану , дает и жиду ,и я подожду.
Электорат, что понурая кобыла, за повод возьми и  куда хочешь веди.
Ныне выбранная власть хуже татарщины.
Народный голосок , что бабий волосок.
Было в советской деревне ремесло , да  хмелем и бурьяном поросло.
Наша пенсия – три деньги в день, Куда хочешь , туда и день .А советские три рубля на день – и на хлеб и на складень.
Праведный  судья пока молчит, но одесную  Спасителя стоит.
Этот малый люд оказался  крут, облупил нас как луковку.
Пришло катынское лихолетье.
Горюет народ-Фома, что пуста социальная сума.
Велика была советская мошна, да почти вся изошла.
Нет ничего хуже, чем пить из телевизионной лужи.
ЖКХ и  с камня лыко дерет.
ЖКХ из осмины тянет четвертины.
Из за пустых слов ,главный ваучер,пропади как пес.
Вор-миллиардер России не предан ,хотя ваучерный пупок у него здесь резан.
Такого ваучерного  забрало у нас вовек не бывало.
Ждали принца с обещанным гостинцем( две «Волги») , пришел же   рыжий Вавило – утирай рыло.
Было шильце,было  мылце  и белое белильце. хвать  -   похвать  ,поглядел вчера – пепел от ваучера.
Потерял ваучерный  Мартын  отцов алтын.
Удалось ваучерному червяку  на  советскую березу влезть  и весь лист съесть.
Мы учимся на свои пятачки , а олигархов приплод в Принстонах – на украденные рублевички.
Во время к торгу приплыл Роман и денег полный карман.
Прохоров так врет,что с души прет.
Олигарх,хоть и кургуз,но деньги  считает как француз.
Про олигархову совесть  давно пора писать в протоколе повесть.
Олигархам советская казна была на поживу отдана.
Ненасытный олигарх Прошка ,попустит Бог, подавится норильской крошкой.
Кабак – жидовину, оброк – барину, народ рвет  пуповину  на коммуниста Потанина.
Помутился народ – со смирением кормит разбойников-воевод.
Олигарху-куницу,банкиру – лисицу,думцу-горюну – серого зайку, а электорату-хлопуше – заячьи  уши.
Жаль,  пока олигархово ремесло на рею не занесло.
Постылый олигархат высоко живет , и как ворон крови ждет.
Мы копили-копили,а Роман и Борис жируют на Пикадили.
Олигарх  богат как ильинский сот ,а живет как скот.
Хоть и живет олигарх в довольстве и неге , но уже едет в  пугачевской телеге.
Богу – пятак ,а в Куршевель – четвертак.
Жаль,жаль пособить нам не хочет олигархова шваль.
Олихгархов одолела лисья болезнь- как бы еще глубже  народу в карман залезть.
Олигархова птичка взлетела и на Тауэр села.
Когда же мы получим неустойку за паскудную перестройку,?
«Помоги , товарищ Даль ,утолить мою печаль»


Рецензии
Валентин!
Конечно, - огромный труд!

Я выбрала по душе:

Нам, совкам, солгали, правды не сказали.
Был флаг кумачовый, красный - сменили на бумажный...
У ограбленных совков шуба, хоть и овечья, но душа человечья.

С уважением

Людмила Похвалинская   12.06.2025 05:08     Заявить о нарушении
Людмила! Благодарен за тонкий анализ и за выявление некоторых судьбоносных пословиц и ,конечно,за проявленный интерес.Мира вам и удачи. Валентин Кипров

Валентин Кипров   12.06.2025 07:51   Заявить о нарушении
Валентин!
Вот от нечего делать сейчас читаю нашу классику.
Сейчас прочитала рассказ Николая Лескова "Левша", а в нём - это выражение чуть по-другому (это же - 19-й век, 1881-й год!).

Англичанин про нашего тульского мастера Левшу сказал:

"У него шуба овечкина, а душа человечкина"

Людмила Похвалинская   13.06.2025 22:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →