Оковы Земли. Фантастическая повесть. 23
Когда они выехали в Нью-Мун, Алекс хотел напомнить Лэриджу, чтобы тот свернул к парку, но потом подумал, что тот догадается сам. И не ошибся. Машина сделала несколько поворотов и выехала точно к воротам парка. Лэридж посигналил, а Алекс откинул заднюю аппарель и вынес кадку с сосенкой. Все стали ждать Бояна Солнцева. Он вскоре и подошел, с неизменной своей лопатой в руке. В другой руке он держал ведерко с известью, которой белят стволы деревья.
- Здравствуйте Боян, - Алекс вновь крепко пожал Солнцеву руку, - для чего вы белите деревья, ведь зайцев на Луне нет?
- Зато есть крысы. Они неистребимы, господин Блэк, - они грызут деревья.
- А я вам привез нового квартиранта, - Алекс отступил в сторону, и старый садовник увидел кадку с маленькой сосенкой, на верхушке которой блестела золотая капелька.
Боян бросил лопату и ведерко, подошел к сосенке, встал перед ней на колени, чтобы лучше видеть и стал ее осматривать.
- А я ведь как раз хотел просить вас, господин Блэк, чтобы вы подарили оранжерее одну из своих сосен. Я несколько раз обращался через Дженни в военное ведомство, но мне каждый раз отказывали, мотивирую это тем, что данный экземпляр - внеземная культура. Они, безусловно, правы, но тем не менее...
Боян гладил тоненькие иголочки сосенки очень аккуратно, словно касался маленького ребенка и разговаривал с ней. Дженни заворожено смотрела на него, а на лице Лэриджа читалась только официальность.
- Покажите мне, место, и я ее сам пересажу, - попросил Алекс, - если это сделаю я - она обязательно приживется.
- Да, да конечно! Пойдемте, пойдемте.
Боян привел всех вглубь парка, где у него была маленькая сторожка, сколоченная из множества старых ящиков.
- Вот, здесь я живу, тут, рядом мы ее и посадим. В этом месте я смогу лучше за ней ухаживать.
Он тут же взял тележку, привез из большой кучи свежего чернозема, высыпал его возле росшей невдалеке небольшой елочки.
- Да, здесь, я думаю, ей будет хорошо.
Алекс кивнул, и они вместе пересадили деревце.
Когда Лэридж отвернулся в сторону, Алекс наклонился к самому уху Бояна и сказал:
- Видите эту золотую каплю?
Боян кивнул.
- На некой планете она вырастает в золотой шар, который исполняет некоторые желания. Здесь, на Луне это невозможно, но если вы вечером, перед сном, коснетесь этой золотой капли, то всю ночь вам будут сниться красивые яркие сны.
- Я не видел цветных снов с детства, - признался Боян, - а иногда так хочется. Вся моя жизнь - это данный парк, сны и воспоминания. Спасибо вам.
- Прощайте Боян, - сказал Алекс, собираясь уходить.
- Кстати, - Алекс обратился к Лэриджу, - почему Вы не построите сторожу другого жилья?
- Он сам не хочет, - ответил Лэридж.
- Но почему, Боян? – спросил Алекс.
- Но это же земные ящики, разве это не понятно?
Алекс кивнул, и зашагал вместе с Дженни и Лэриджем к выходу. У него на сердце было тепло: он не все заберет с собой, что-то он оставит и Земле.
*
Картинка из Интернета.
Свидетельство о публикации №125061102039
это потерять способность мечтать!
Это значит-убить в себе душу:разучиться
любить, слушать и слышать,
чувствовать чужую
боль, как свою,
смотреть в звездное небо,
разучиться видеть
цветные сны(((
Сосенка будет
жить!
Ведь её посадил
Алекс, человек
с огромной душой,
вынужденный
покинуть Землю(((
Николай, благодарю
за истинное наслаждение!
Читая повесть,
мы пребываем
в ощущении настоящего счастья, чувствуем себя
маленькой капелькой
огромной Вселенной!
Поклон в Вашу
сторону, Мастер!
Ольга Соловьянова 12.06.2025 06:21 Заявить о нарушении
за такие чудесные слова!
С Днём России Вас и всех
Ваших близких.
Вестр 12.06.2025 11:48 Заявить о нарушении
Николай, за поздравление и теп!лые пожелания
Ольга Соловьянова 12.06.2025 13:05 Заявить о нарушении