Уик-энд не задался

Из жаркого города, полного смога,
С подругой на дачу решили сбежать,
Лежать в гамаках под вишневым пологом,
Клубничным коктейлем себя охлаждать.
Считать облака сквозь приятную дрему,
Под стрекот кузнечиков в пряной траве,
Ходить босиком по тропинкам у дома,
Чтоб сила земли прямо вверх по ступне.
Хотели костер развести на закате,
Пить чай с пирогами под песни сверчков,
К реке прогуляться в батистовых платьях,
Как томные барышни прошлых веков.

Но стоило нам лишь шагнуть за калитку,
Как стало понятно, что планам конец,
Весь двор в сорняках, паутине, улитках,
В заросшем саду поселился… песец!
Мы обе об этом подумали дружно,
Забыв про коктейли, гамак, облака,
Загнали машину, вздохнули натужно,
Придется, видать, поработать слегка.
Побеги акаций, репейник могучий,
Секатором резали, больно колясь,
Поляны крапивы особенно жгучей,
Мы тяпкой рубили, неистово злясь,
Что отдых желанный на лоне природы,
Вдруг каторгой стал в одночасье для нас,
Благие мечты, словно вешние воды,
С потоками пота исчезли тотчас.

Какой там костер, мятный чай с пирогами,
Хотелось быстрей завалиться в кровать,
Полночи еще мы дрались с комарами,
На «Раптор», похоже им было плевать.
Как нам на ту йогу, ломило все тело!
Наутро мы выползли в сад кое-как,
Сгоревшая кожа под солнцем, болела,
И что-то не радовал формой гамак.
Сходили на речку, заплывшую тиной,
Решили, там змеи шуршат по кустам,
И местные жабы смеялись нам в спины,
И бодро скакали по нашим следам.
Прекрасно, наверно, поехать на дачу,
Когда штат садовников есть у тебя,
Но только не так, чтоб сначала батрачить,
Потом восстанавливать месяц себя!

PS: посвящается моей дорогой Марусе, совершившей трудовой подвиг "дачницы" во имя нашей дружбы!
PPS: стихи по мотивам одной поездки за город)))))


Рецензии
Привет Виолетта! Дачная трудотерапия хорошая получилась у вас! У меня был садовый участок, который дали на работе. Дали в лесу, где прошли по верхам деревьев, а выкорчевать огромные остовы 2 метровые с корнями пришлось мне. Сын старший в училище военном учился, младший только поступил в институт в Москве. Это были 90-тые годы, когда в оборонке денег не платили. Талоны были. Так я со злостью смогла 6 соток выкорчевать и распахала, посадила картошку и овощи. На этом и жили. Потом уж и дом сколотили, колодец и прочее. Потом сын кончил институт, приехал и вдвоем поднимали. А теперь этот участок они продали и купили другой. Там я не работаю, прихожу пообщаться с детьми. Но привели они в порядок всё, дом новый поставили. Но сажают газонную траву и остальное не хочет невестка. А траву эту каждые два дня косить надо. Растёт только так. Я смеюсь. Посадили бы картошку, меньше бы работы было. Окучил 2 раза, и все дела. Правда кусты какие-то в этом году воткнули. Может и деревья какие-то посадят. Но я не вмешиваюсь. Цветы посадила. Но за ними тоже уход нужен. В гамаке лежать не получится.. С улыбкой

Роза Горбачёва   16.06.2026 13:13     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →