Снегопад

Мне так казалось: снег идёт
лишь здесь. Конкретно - на плацу.
И пот катился по лицу,
и длился снежный тот налёт
вторые сутки напролёт.
Скребли лопаты день и ночь,
и снова ночь, и снова день,
и под ребро давил ремень.
Казалось, что сошла с ума,
моя солдатская зима.
А снег всё шёл и шёл на плац,
скребли лопаты взразнобой...
Уж лучше бы в окопы в бой,
а то не служба, а эрзац -
такие мысли у юнца...
А снегопад не знал конца,
и если кто сходил с ума,
то - не зима...


Рецензии
Хорошо! Финал- сильнейший, даже усечение строки- к месту.

Леонид Ярмолинский 2   11.06.2025 08:53     Заявить о нарушении
Благодарю, Леонид. Вы всё замечаете :))

Геворк   11.06.2025 12:36   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →